«Дом со Львом» собрал музейщиков со всей страны

Благодаря гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина, полученному в рамках конкурса «Музейный десант» на семинар «Дни PR в Доме со львом» приехали сотрудники музеев из 25 регионов России. Краснодарский край представлял сотрудник нашего музея Сергей Евсюков.

Хозяйка музея «Дом со львом» Юлия Терехова пригласила на семинар сотрудников музеев, отвечающих за маркетинг и работу с прессой — иными словами, тех, кто должен ярко и понятно рассказывать музейные истории. В течение трех дней с участниками работали спикеры, среди которых журналист РИА «Россия сегодня» Анна Кочарова, президент Центра Общественных Связей «Саратов» Максим Музалевский, преподаватель Казанского федерального университета Римма Мухаметзянова. Площадками для семинара стали Картинная галерея им. К.С. Петрова-Водкина, культурный центр «Новый дом» в Поповке и визит-центр национального парка «Хвалынский».

Речь на занятиях шла о том, как заинтересовать музейным продуктом даже тех, для кого культура не является жизненным приоритетом. Делать это можно, в том числе, показывая связь между музейными экспозициями и тем, что важно для людей — будь то здоровье, мода, кулинарные рецепты, гордость за свой регион или желание пройти тест и узнать «Кто ты в Доме со львом?».

Больше всего на встрече было представлено Поволжье и юг России, но семинар заинтересовал также гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников — как известные музеи-заповедники (Тарханы, Старая Сарепта), так относительно малоизвестные — Музей ложки из Нытвы или краеведческий музей села Добрянка.

Семинар проходил в течении трех дней С 26 по 28 июня. Задача каждого участника была в том, чтобы по итогам семинара привести в свой музей готовый план по работе с прессой, который позволит в ближайшие месяцы расширить медиа-поле музея.

Хочется отметить высокую организацию мероприятий, гостеприимство и замечательную природу Хвалынска.

сарварварав