Выставка-ярмарка «БЛЕСК САМОЦВЕТОВ»

И это правильно – показывать достижения современных мастеров ювелирного искусства в музее. Любовь к украшениям свойственна человеку с самых древних времен. И об этом свидетельствуют находки археологов, представленные в нашем музее. В античной Горгиппии украшения играли огромную роль. В этом году в нашей экспозиции мы открыли новый раздел, который называется «Золотое сияние мира теней», в котором представлены ювелирные изделия, древняя бижутерия античных мастеров с 6 века до н.э. по 4 в. н.э.

С Санкт-Петербургской выставочной фирмой «Мир камня» музей сотрудничает с середины 90-х годов прошлого века. И каждый приезд мастеров в Анапу – ожидаемое и яркое событие. Такое же яркое, как переливы самоцветов, представленных на выставке. Здесь огромное количество красок и оттенков, существующих в удивительном мире минералов и горных пород.

Работы современных мастеров привлекают жителей и гостей города-курорта высокой культурой работы с природным камнем, сохранением лучших традиций прошлого и бурным развитием новых авангардных направлений.

На выставке представлены изделия 30 мастеров не только из города на Неве, но и из других городов: Москва, Самара, Гусь Хрустальный, Волгоград, Владимир, Севастополь, Сочи, Армавир и др.

На торжественном открытии выставки выступили директор музея Елена Ржевская, представитель выставочной фирмы «Мир камня» Карина Соколова, постоянный участник выставки мастер Зоя Сазонова.