Научно-практическая конференция в Новороссийске

26 октября 2016 г. в г. Новороссийске в конференц-зале Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова состоялась научно-практическая конференция «Консолидация усилий музейного сообщества и туристических компаний в организации культурного туризма с использованием объектов исторического наследия», посвященная 100-летию Новороссийского исторического музея-заповедника.

В конференции приняли участие представители Министерства культуры Краснодарского края, региональных предприятий туриндустрии, руководители и научные сотрудники музеев Кубани, студенты и преподаватели ВУЗов. Анапский археологический музей на научном форуме представляли заведующая музеем Елена Викторовна Ржевская и заместитель заведующего по научной работе Андрей Михайлович Новичихин.

Основная тема, затронутая в докладах и сообщениях, прозвучавших на конференции, – необходимость консолидации усилий музейного сообщества и туристического бизнеса по активной популяризации историко-культурного наследия Краснодарского края. Затрагивались также вопросы сохранения и музеефикации археологических памятников, потенциально способных стать туристско-экскурсионными объектами, методика организации туристических маршрутов, исторический опыт организации экскурсионного дела на Юге России.

С докладом «Археологическое наследие Анапы как туристический ресурс» на конференции выступил А.М. Новичихин. Докладчик поделился с участниками научного форума накопленным Анапским археологическим музеем опытом музеефикации археологического памятника и популяризации античного культурного наследия.

В завершении работы конференции Е.В. Ржевская поблагодарила ее организаторов и участников за плодотворную работу, поздравила Новороссийский исторический музей-заповедник со знаменательным юбилеем и вручила подарки, среди которых изданный Анапским археологическим музеем альбом-каталог «Золото Горгиппии».

ytpdpx8lvxe