Поэтесса, богослов и подвижница

20 декабря в Анапском археологическом музее в рамках цикла мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (Кузьминой-Караваевой, Скобцовой) – монахини Матери Марии состоялся устный журнал «Поэтесса, богослов и подвижница» с участием министра культуры Краснодарского края В.Ю. Лапиной, главы администрации муниципального образования город-курорт Анапа С.П. Сергеева, творческой интеллигенции, средств массовой информации.

Образ нашей соотечественницы – поэтессы серебряного века, философа, любящей матери, прошедшей через немыслимые потери и страдания, принявшей мученическую смерть в лагере Равенсбрюк и причисленной к «лику блаженных мучеников и святых церкви» раскрыла Зоя Николаевна Лемякина – автор экспозиции, заслуженный работник культуры Кубани, старший научный сотрудник Анапского археологического музея.

Завтра 21 декабря в день рождения Матери Марии в 12.00 часов состоится Церковная служба памяти Матери Марии в Храме Святого Онуфрия, акция возложения цветов к памятному знаку Материи Марии и творческий вечер в мемориальном зале.

Мемориальный зал Матери Марии работает в Анапском археологическом музее по адресу: ул. Набережная, 4 ежедневно с 10.00 до 18.00 часов.