Открытие выставки «100 лет заповедной системе России. Заповедник «Утриш»

2017 год объявлен в России годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

11 января ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков (11 января 1917 года в Российской империи был создан первый заповедник – Баргузинский).

11 января 2017 года в отделе краеведения  Анапского археологического музея состоялось открытие выставки «100 лет заповедной системе России. Заповедник «Утриш», созданной сотрудниками эколого-просветительного отдела государственного природного заповедника «Утриш».

Особым подарком музею стала гербарная выставка «Уникальная растительность заповедника Утриш», на которой представлена растительность Анапского района и заповедника «Утриш». Она дополнила экспозицию «Природа  Анапского района», созданную в музее  в 80-е годы 20 века.

Участниками мероприятия  стали учащиеся и преподаватели анапских школ, представители общественных организаций, экологи и историки, журналисты.

В течение года посетители смогут увидеть коллекцию редких растений Анапского района (гербарий), научно-популярные фильмы о природе Кубани, фотоколлаж с информацией о животных и растениях, занесенных в Красную книгу, ознакомиться с образцами типографской продукции.

Музеем запланирована большая работа по экологическому просвещению:

экологическая программа «Сохраним природу» совместно с научными сотрудниками государственного природного заповедника «Большой Утриш»;

выставка детского рисунка «Я и море» в рамках экологической музейной программы «Сохраним природу»;

викторина «Знай и люби свой край»;

акция «Черноморские глубины», посвященная Всемирному Дню моря;

выставка детского рисунка «Я и море».

Сотрудничество с Государственным природным заповедником «Большой Утриш» продолжится.

Ведь только общими усилиями, возможно понимание тех особенностей, того богатства и многообразия присущего нашему краю и именно так наши дети полюбят свою малую Родину, а значит и всю Россию.