Археологическому заповеднику «Горгиппия» — 40 лет

Между прошлым и будущим

2017 год – юбилейный для археологического заповедника «Горгиппия». Сорок лет назад, 5 января 1977 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об организации Краснодарского историко-археологического музея-заповедника», в состав которого был включен Анапский краеведческий музей и участок городища Горгиппия в Анапе, на котором с 1961 г. экспедицией Института археологии АН СССР и Анапского музея проводились стационарные археологические раскопки.

16 февраля 1977 года был издан соответствующий приказ Министерства культуры РСФСР, определяющий статус и регламентирующий основные направления деятельности Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника.

Территория археологического заповедника «Горгиппия» в Анапе была определена на основании решения Краснодарского крайисполкома, принятого 20 марта 1974 г. по докладу начальника управления культуры края, легендарной М.М. Шапиро «О мерах по сохранению наиболее ценных памятников археологии и архитектуры – древнего города Горгиппия в Анапе и городища Гермонасса-Тмутаракань в ст. Тамань». В соответствии с этим решением в Анапе в границе улиц Набережной и Кубанской (сегодня – Пушкина) и переулков Крепостного и Греческого создавался «археологический отдел с экспозицией под открытым небом при Анапском краеведческом музее». Именно эта часть древнего города площадью 1,7 га и стала в 1977 г. археологическим заповедником «Горгиппия», а Анапский музей, вошедший в состав Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника в качестве филиала, стал называться Анапский археологический музей. Археологический заповедник «Горгиппия» стал неотъемлемым подразделением Анапского археологического музея.

Программа развития археологического заповедника предусматривала археологические раскопки участка древнего города, с последующей реставрацией и музефикацией открытых при раскопках строительных остатков. Задача археологического исследования и музеефикации была возложена на Анапскую археологическую экспедицию Института археологии АН СССР и Горгиппийскую экспедицию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника, работа которых на территории заповедника «Горгиппия» продолжалась до 1996 г.

Благодаря проведенным полноценным археологическим, консервационным и реставрационным работам сегодня посетители археологического заповедника «Горгиппия» имеют возможность увидеть участок жилых кварталов античного города, с каменными фундаментами домов и двориками, три древних мощенных улицы, винодельческие комплексы римского времени, остатки позднеантичных крепостных сооружений. В расположенном на территории заповедника здании Анапского археологического музея развернута стационарная экспозиция «Античный город Горгиппия», знакомящая посетителей с историей античной Горгиппии и найденными при раскопках древними предметами.

Экспозиция «Античный город Горгиппия»

В ознаменование юбилея сотрудниками отдела археологии Анапского археологического музея подготовлена научно-популярная лекция «Археологический заповедник «Горгиппия»: 40 лет между прошлым и будущим». Презентация новой лекции состоялась 12 января 2017 года в Анапской сельской библиотеке-филиале № 6 в станице Анапской. В течение 2017 года она будет предложена другим культурным и образовательным учреждениям города-курорта Анапа.