Новая выставка! «Что тебе подарить, человек мой дорогой…»

22 февраля в 15.00 часов в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова, 1) состоится открытие выставки «Что тебе подарить, человек мой дорогой», посвященной Дню защитника Отечества, на которой представлены экспонаты, поступившие в музей недавно. Здесь представлены предметы, которые являлись подарками к 23 февраля в советское время. Но и сейчас этот ассортимент актуален. Мы уверены, что выставка поднимет настроение и расширит кругозор посетителей.

Известно, что задолго до праздника, который сейчас именуется Днем Защитника Отечества (23 февраля), женщины задумываются о подарках для мужчин (любимого мужа, отца, сына, сослуживца и т.п.). Ведь важно, чтобы они были практичными, душевными и выражали ваши чувства к определенному человеку.

К сведению:
В 1918 году была создана Красная Армия. Ее рождение официально стали отмечать с 1922 года, 23 февраля назвали «Днем Красной Армии и Флота». В годы Великой Отечественной Войны этот праздник приобрел особое значение. Каждая семья, проводив на фронт своих близких и родных, с нетерпением ожидала весточек с полей великих сражений. Именно тогда зародились истоки народной любви и внимания к этой дате. В 1946 году праздник переименовали, и 23 февраля стал «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». Сложилась традиция отмечать событие торжественно и с размахом: проводились военные парады, устраивались салюты, ветеранов армии и флота награждали орденами, медалями, грамотами, ценными подарками.

Со временем праздник стал народным «Днем мужчин» и вышел за пределы профессиональной принадлежности к армии. В каждой семье накрывались праздничные столы, готовились подарки и поздравления. В детских садах и школах ребята делали сувениры своими руками. Мальчиков чествовали, как будущих защитников Родины. В 1995 году название праздника переименовали в «День Защитника Отечества». В 2006 году 23 февраля объявили выходным днем.

Чтобы порадовать мужчин, сотрудники музея подготовили новую выставку, сделав акцент на народность и душевность праздника. Главной темой стала идея подарка советской эпохи, которая не утратила своей актуальности и в наши дни. Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами и данные предметы из последних поступлений: радиоприемники, магнитофон, кинокамера, калькулятор, электробритвы, запонки, сувениры, одеколоны, письменные принадлежности, предметы одежды, картины, детские рисунки и поделки и др.

Музей благодарит анапчан: Егорову В.А, Назарчук Н.Г., Катруха В.С., Зева Т.Т., Дейнека А.В., Чистякову Р.З., Сихова С.Н., которые передали музею свои семейные «реликвии».
С праздником, дорогие Защитники!!!

Выставка работает с 9.00 до 18.00 часов ежедневно (кроме понедельника). ул. Протапова, 1, тел: +7 (861) 335-04-57