Выставка «Время первых»

5 апреля 2017 года Анапский археологический музей организовал передвижную выставку в кинотеатре «Монитор», посвященную Дню космонавтики и премьере фильма «Время первых» режиссера Дмитрия Киселёва, который повествует о подвиге советских космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова, совершившего в 1965 году первый в истории человечества выход в открытый космос.

Выставка переносит зрителей в советскую эпоху – в 60-е годы. На ней представлен быт советского человека, летчика, вернувшегося в родной дом, где его ждут дети и жена. Предметы мебели, интерьера, одежды тех времен переносят зрителя в недалекое прошлое.

Также на выставке представлены документы и фотографии, рассказывающие о космонавтах, которые в 70-80-е годы 20 века приезжали в Анапу, встречались с жителями, рассказывали об освоении космического пространства. В это же время в Анапе функционировал Спецентр № 709 по подготовке летного состава космонавтов выживаемости в экстремальных условиях. Сегодня в музее хранятся уникальные документы той эпохи, которые и были представлены зрителям.

Выставка «Время первых» продолжит свою работу в отделе краеведения Анапского музея по адресу ул. Протапова, 1 с 10 по 16 апреля.