«Ночь музеев — 2017» в Анапском археологическом музее.

20 мая 2017 года с 19-00 до 00.01 часов в Анапском археологическом музее на раскопках древнего города Горгиппия состоялась международная культурная акция Ночь музеев, посвящённая 80-летию образования Краснодарского края, 40-летию создания заповедника «Горгиппия».

В мероприятии приняли участие творческие коллективы, мастера ДПИ, учащиеся школ искусств города-курорта, общественные объединения и клубы по интересам.

После торжественного открытия акции традиционно на раскопках состоялся «Большой экскурсионный час» – эстафета: на протяжении одного часа посетители услышали шесть увлекательных десятиминутных историй от шести научных сотрудников музея на разных участках заповедника: Главная дорога, Торговый комплекс, Винодельня, Лапидарий, Саркофаги, Агонистический каталог об истории создания и развития заповедника – памятника археологии федерального значения.

В амфитеатре состоялось театрализованное представление «Герои арены». Зрители увидели реконструкцию гладиаторских боёв – историю о нелёгком пути наёмного гладиатора, выходящего на «жестокую» арену ради спасения своей сестры, попавшей в рабство.

На поляне вдоль раскопа древнего города для детей была организована экологическая программа «Люби и знай свой край». Юные посетители смогли проверить свои знания по истории и природе Кубани, отгадать кроссворды и ребусы, сложить пазлы и др.

Интерактивная площадка — археологический парк «Гераклов узел» позволила посетителям оказаться в роли жителя древнего города – гончара, мукомола, ткача, рыбака, а также археолога и реставратора.
Для самых маленьких посетителей открылась интерактивная выставка «Веселые мультяшки».

В раскопе был организован пленэр «Рисуем древний город». Воспитанники детской художественной школы рисовали Горгиппию.
«Город мастеров» объединил мастеров ДПИ города и его гостей – вышивка, биссероплетение, гончарное искусство, работы по дереву, ювелирное искусство и многое другое.

У памятника «Русские ворота» была организована работа передвижных выставок «Анапа в период русско-турецких войн», «Анапа и анапчане в годы Великой Отечественной войны», «Имя Анапы – имя Кубани» и интерактивных площадок, выступление казачьих творческих коллективов. Прямо на каменных стенах Русских ворот транслировались документальные фильмы «Штурм под командованием И.В. Гудовича», «Битва за Кавказ», документальный фильм Анапской киностудии (1975 г.) рассказал посетителям о раскопках склепа Геракла в Анапе.

Любителей музыки порадовала литературно-музыкальная композиция в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Надежды Струнки и концертно-танцевальная программа народного вокально-инструментального ансамбля «Раут».

Любители театра увидели фрагмент спектакля «451 градус по Фаренгейту» по одноимённому роману Р.Брэдбери в исполнении артистов театральной студии «Облака» (режиссер В. Балагура).
В акции приняли участие писатели Анапы – народное литературно-художественное творческое объединение «Парус» и молодежное литературно-художественное объединение «Авангард».
Все экспозиции музея были открыты для посетителей.