Путешествие в мир кукол

8 июня  в 12.00 часов

в отделе краеведения Анапского археологического музея

(ул. Протапова, 1) состоялось открытие выставки

«Путешествие в мир кукол»

«Путешествие в мир кукол» – это авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. Ее коллекция насчитывает более 700 кукол – это куклы разных периодов – антикварные, советские, художественные авторские, современные. Кроме того, куклы имеют свой мир быта, который включает одежду, мебель, посуду, игрушки.

На выставке представлены старинные куклы второй половины 19-начала 20 века. Это куклы различных производителей, разных размеров, выражений лиц, это и куклы-дамы, это и куклы-девочки. В коллекции куклы с фарфоровыми, восковыми, металлическими лицами. Одни ласковы и приветливы, другие могут показаться более серьёзными.

В наш город приехало около 100 экспонатов, которые познакомят вас с жизнью не только кукол, но и людей в период 1830-1930-х гг. Это экспонаты, посвященные связи детской, женской и кукольной моды – роскошные женские платья начала 20 века, коллекция детской одежды рубежа 19-20 веков.

Только завтра – 8 июля у жителей и гостей города есть уникальная возможность встретиться с автором выставки.

Об авторе:

Марина Политова – искусствовед (окончила факультет искусств МГУ имени М.В. Ломоносова), является членом Национального союза экспертов, в прошлом Советник Российской Академии естествознания. Ведет активную музейную практику, сотрудничает с музеями Москвы и Московской области. Преподает в МГУ имени М.В. Ломоносова курсы по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту. Является автором многочисленных публикаций в области декоративно-прикладного искусства. Коллекционер кукол, ведет активную научную работу в области изучения развития кукольного дела от древнейших времен до современности. Является учредителем и главным редактором журнала «Королевство кукол», а также автором выставочного и образовательного проекта для детей и взрослых «Путешествие в мир кукол» и монографии «Пишу о куклах».

Приглашаем вас совершить увлекательное «Путешествие в мир кукол»!