Приключения Перисада в Горгиппии

2017 год – юбилейный для Анапского археологического музея, исполнилось 40 лет со дня основания археологического заповедника «Горгиппия». 5 января 1977 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об организации Краснодарского историко-археологического музея-заповедника», в состав которого включен Анапский краеведческий музей и участок городища Горгиппия в Анапе, на котором с 1961 г. экспедицией Института археологии АН СССР и Анапского музея проводились стационарные археологические раскопки.

Благодаря проведенным археологическим, консервационным и реставрационным работам сегодня посетители заповедника имеют возможность увидеть участок жилых кварталов античного города, с каменными фундаментами домов и двориками, три древних мощенных улицы. В здании музея развернута стационарная экспозиция «Античный город Горгиппия» с найденными при раскопках древними предметами.

Замечательным подарком к юбилею для ученых и исследователей, научных сотрудников музея и юных жителей и гостей города-курорта Анапа стала книга «Приключения Перисада в Горгиппии», изданная Татьяной и Максимом Будановыми под псевдонимом Вик Тимб.

Она является одной из немногих детских книг, посвящённых древней истории, а именно Античной цивилизации. Более того, открывает детям увлекательный мир путешествий, приключений и новых открытий. История жизни мальчика в Боспорском царстве переносит читателя в те далекие времена, когда на месте Анапы процветал греческий полис Горгиппия – один из крупнейших городов государства, объединяющего современные керченский и таманский полуостров. Книга знакомит с культурой и бытом людей того времени, прививает любовь к истории и чувство патриотизма, способствует популяризации мирового культурного наследия через познание истории родного края, родной страны.

Уверены, книга будет востребована юными читателями и их родителями, учителями, станет замечательным дополнением к урокам истории и просто интересным увлекательным путешествием.

Читайте и приходите в наш музей!

Бесплатно текст книги можно прочитать на сайте www.perisad.ru