Керамика: от античности до современности

8 августа 2017 года в 11.00 часов в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова, 1) состоится открытие выставки «Керамика: от античности до современности». Это совместная выставка Анапского музея и мастеров, работающих в технике «Гжель».

Музейная коллекция представлена керамическими изделиями античной и средневековой эпохи – кувшинами, пеликами, амфорами столового и хозяйственного назначения. Данная коллекция иллюстрирует многовековое развитие керамического производства в районе Анапы.

Гжельский промысел достиг наивысшего исторического расцвета в конце XVIII века. Это изделия традиционного русского искусства из фарфора с ручной росписью. Их отличительной чертой является рисунок кобальтом на белоснежном фоне.

Помимо посуды и глиняных игрушек в Гжели делали мелкую майоликовую пластику. Чаще всего это были сцены из повседневной жизни — солдаты, крестьянки, дамы и мужчины, занятые своими делами. Все было выполнено в простой и доходчивой, но очень выразительной форме.

Выставка «Гжель» пользуется неизменным успехом у анапчан и гостей курорта и экспонируется в Анапском музее ежегодно в курортный сезон более 10 лет. В этом году на ней представлены авторские работы двадцати двух именитых мастеров России, которые восхищают своим искусством, воображением и собственным стилем в росписи.

Тематические экскурсии дают информацию об истории этого истинно русского промысла, технологическом процессе изготовления, об известных «гжельных» мастерах. Данная выставка способствует развитию творческого интереса, расширяет кругозор и позволяет провести свой досуг с пользой для саморазвития. Для тех, кто желает погрузиться в процесс изготовления и росписи изделия, проводятся мастер-классы.