С мамой – в музей!

Свыше 300 мам с детьми посетили Анапский археологический музей в День матери. В рамках акции «С мамой – в музей!» мамы посещали музей по «детскому» билету.

Специально к празднику была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Радость творчества» из фондов музея. На ней представлены работы мастериц начала ХХ века – кружевные скатерти, салфетки, покрывала, вышитые картины, постельное белье, подушки-думки, вязаные дорожки, детские игрушки, одежда и многое другое.

Уникальный экспонат выставки – праздничная рубаха, созданная более ста лет назад неизвестной искусной мастерицей. Пышные рукава ее украшены тончайшим растительным орнаментом. Мужская свадебная рубаха украшена вышивкой «крест» по вороту и на манжетах (датируется 40 гг. ХХ в). Особый интерес представляют портреты В.Ленина, И.Сталина, М. Горького и К. Ворошилова, вышитые в 40-е гг. ХХ в.

Выставка будет работать до 10 декабря.

Современные анапские мастера декоративно-прикладного творчества провели мастер-классы для мам и детей.