«Духовное имя Кубани». К 126-летию Матери Марии

21 декабря 2017 года в 15.00 часов в Анапском археологическом музее (ул. Набережная, 4) состоится научно-практический семинар, посвящённый 126-летию со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (Кузьминой-Караваевой, Скобцовой), монахини Матери Марии – нашей знаменитой землячки, поэтессы серебряного века, философа, общественного деятеля и подвижницы, прошедшей через немыслимые потери и страдания, принявшей мученическую смерть в лагере Равенсбрюк.

Семинар подведет итоги научной и исследовательской деятельности музея по популяризации в 2017 году духовного имени Кубани – Матери Марии.

Уходящий год – этот год открытий и находок, новых фактов в биографии Материи Марии, новых подходов к работе.

Участникам впервые будут представлены уникальные подлинные документы, касающиеся семьи Пиленко-Скобцовых, переданные в ноябре 2017 года напрямую из Франции в Анапский музей известными биографами Матери Марии семьей Кривошеиных Ксении Игоревны и Никиты Игоревича. (Игорь Александрович Кривошеин – участник антифашистского движения во Франции впервые обнародовал участие Матери Марии во французском Сопротивлении).

«Серебряные» волонтеры представят итог своей собирательской деятельности по теме «Духовное имя Кубани» – исторические материалы о роде Пиленко из архива Крыма.

Сотрудники музея поделятся опытом работы по теме Матери Марии в образовательных учреждениях Анапы и сотрудничестве с туристическим сектором.

Также гости музея узнают о вкладе музея в создание фильма «Возвращение домой», посвященного матери Марии из документального цикла «Больше, чем любовь», снятого телеканалом «Культура» в 2017 году.

В семинаре примут участие историки, краеведы, журналисты, представители общественных организаций и молодежных объединений, преподаватели образовательных учреждений города, сотрудники музеев и туристических компаний края.
Приглашаем принять участие в семинаре.

Контактный телефон: 8(861)4-31-54