«Я весть твоя…». К 126-летию Матери Марии

21 декабря 2017 года в Анапском археологическом музее состоялся
научно-практический семинар, посвящённый 126-летию со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (Кузьминой-Караваевой, Скобцовой),монахини Матери Марии – нашей знаменитой землячки, поэтессы серебряного века, философа, общественного деятеля и подвижницы, прошедшей через немыслимые потери и страдания, принявшей мученическую смерть в лагере Равенсбрюк.

В семинаре приняли участие историки, краеведы, журналисты,
представители администрации Анапы, общественных организаций и
молодежных объединений, преподаватели образовательных учреждений города, сотрудники музеев края и туристических компаний.

Семинар подвел итоги научной и исследовательской деятельности
музея по популяризации имени Матери Марии в 2017 году.
Уходящий год – этот год открытий и находок, новых фактов в
биографии Материи Марии, новых подходов к работе.
Заслуженный работник культуры Кубани Зоя Николаевна Лемякина
представила уникальные подлинные документы, касающиеся семьи Пиленко-Скобцовых, переданные в ноябре 2017 года напрямую из Франции в Анапский музей известными биографами Матери Марии семьей Кривошеиных. (Игорь Александрович Кривошеин – участник
антифашистского движения во Франции впервые обнародовал участие
Матери Марии во французском Сопротивлении).

Партнеры музея из общественной организации «Серебряный возраст»
представили исторические материалы о роде Пиленко из архива Крыма, которые открывают «белые пятна» в биографии Елизаветы Юрьевны. Также гости музея узнали о вкладе музея в создание фильма
«Возвращение домой», посвященного матери Марии из документального цикла «Больше, чем любовь», снятого телеканалом «Культура» в 2017 году.

С новыми документами можно познакомиться в Мемориальном зале
Матери Марии «Возвращение на Родину», который работает с 10.00 до 18.00 часов ежедневно кроме понедельника в Анапском археологическом музее по адресу: г. Анапа, ул. Набережная, 4.