«Неузнанной вернусь еще я к вам… К 126-летию Матери Марии

22 декабря в Анапской школе № 4 прошел вечер памяти, посвящённый
Матери Марии, нашей землячке Елизавете Юрьевне Пиленко, Матери
Марии, день рождения которой отмечают в эти дни во многих городах мира – Анапе, Риге, Петербурге, Париже…

Научные сотрудники Анапского археологического музея – филиала
Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына совместно со школьниками представили на суд зрителей театрализованную постановку по произведениям Елизаветы Юрьевны и биографическим произведениям о ней.

Среди «артистов» – старшеклассники из отряда скаутов, который носит имя Матери Марии. А руководит этим отрядом учитель русского языка и литературы Онищенко Лилия Владимировна – энтузиаст и большой друг музея.

Большая помощь и заинтересованность были оказаны педагогами
школы Галиковой Ириной Алексеевной, Адаханян Нелей Ражденовной,
Онищенко Лилией Владимировной, завучем Капициной Еленой
Николаевной.

Роли персонажей, участвующих в описании всех периодов жизни
героини были предложены школьникам, старшеклассникам. На сцене ребята читали свои роли так эмоционально и проникновенно, что сотрудники музея, тоже участвующие в этом сценарии, не сразу смогли приступить к своим словам – что называется, ком в горле.

Все прекрасно справились со своей задачей. Роль сына Матери Марии, Юрия, отдали мальчику, которого с первого взгляда можно было бы отнести к, как сейчас принято говорить, «неформалам» — модный «прикид»,гламурная причёска. Но как же он читал слова Юрия – тихо, но очень чётко и проникновенно. Так и хочется, немного перефразируя самого Льва Николаевича, спросить: «Как, когда впитал этот мальчик такое понимание времени и трагизм ситуации?». Можно рассказывать обо всех. Но вот то, что хочется сказать по горячим следам от встречи – какие хорошие у нас дети!

Мероприятия, посвященные Матери Марии в Анапском музее
продолжатся. Жители и гости города могут посетить Мемориальный зал Матери Марии ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме понедельника по адресу: г.Анапа, ул. Набережная, 4.