День независимости Греции

«Настоящее прошлое. Древний город Горгиппия».

По обращению национально-культурной общественной организации «Горгиппия» 24 марта 2018 года Анапский археологический музей принял участие в празднике, посвященном Дню независимости Греции, который состоялся в Доме культуры п. Витязево г.-к. Анапа.

Для жителей поселка и гостей была организована передвижная выставка «Настоящее прошлое. Древний город Горгиппия», повествующая об античном периоде анапской земли, в то время, когда на ее землях располагалась «маленькая Греция» – Горгиппия, один из самых
процветающих городов Боспорского царства. На выставке были представлены предметы из фондов музея – расписная краснолаковая посуда, глиняные и бронзовые статуэтки, монеты, а также стенды и книги, рассказывающие об этом удивительном периоде в истории нашей земли.

Выставка сопровождалась виртуальной 3-D реконструкцией участка древнего города, открытого и музеефицированного на территории археологического заповедника «Горгиппиия», созданная совместно со специалистами института археологии Академии наук и Московского
государственного университета в 2017 году.