«75-летию Великой Победы – 75 героических страниц»

«Вахта памяти»

В рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» 3 апреля в 12.00 часов на Старом городском кладбище г. Анапы сотрудники музея почтут память и приведут в порядок памятники:

Степана Михайловича Жолоба, уроженца с.Су-Псех Анапского района. В период советско-финской войны командир взвода в течении 4-х суток оказывал сопротивление врагу и сумел вывести из окружения своих бойцов. 11 апреля 1940 года С.М. Жолоб был удостоен звания Героя Советского Cоюза.

Кузьмы Григорьевича Труфанова, советского военачальника генерал-майора танковых войск, участника Гражданской войны, Великой Отечественной войны. Награжден тремя орденами Красного знамени (1920, 1938, 1944), двумя орденами Ленина (1941, 1944), орденом Суворова 2 степени (1943), орденом Британской империи 3 степени (1944), медалями благодарностями и грамотами.

Николая Николаевича Липского, участника Первой Мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной войны. С 1920 года – сотрудник Анапской Советской рабоче-крестьянской милиции, с 1924-1932 гг. служил в Анапской пограничной комендатуре, органах НКВД. В годы войны – заместитель начальника штаба 3-го Анапского партизанского отряда. После освобождения Анапы продолжил службу в рядах Вооруженных сил.

Владика Каширина, воспитанника штаба 18 Армии, совершившего подвиг в оккупированной Анапе, награжденного медалью «За отвагу» и «За оборону Кавказа». После войны вернулся в родной город, в 1948 году подорвался при обезвреживании вражеского снаряда и умер от ран.

Акция завершится возложением цветов.

В 2018 году музеем запланированы 27 мероприятий в рамках данного проекта. С начала года организованы: научно-практическая конференция «Полководцы Победы», посвященная 75-летию Сталинградской битвы для студентов ВУЗов и ССУЗов города и курсантов Института береговой охраны; историческая викторина «Вращая круг истории столетий», посвященная подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны для учащихся школ города; презентация новой выставки «На защите Отечества» к 100-летию создания Красной Армии, цикл лекций «У войны не женское лицо» в школах Анапы и Анапского района,  урок Мужества, посвященный 105-летию со дня рождения Героя Советского союза Иосифа Акимовича Мироненко; цикл памятных мероприятий, посвященных подвигу Матери Марии (Скобцовой), принявшей мученическую смерть в концлагере Равенсбрюк в марте 1945 года.