#WomenMW — роль женщин в культуре.

Тема первого дня международной акции #MuseumWeek — #WomenMW — роль женщин в культуре.

З.Н. Лемякина родилась 11 ноября 1934 года в Таганроге в семье военнослужащего – моряка-пограничника.

Окончив Анапскую среднюю школу, поступила в Ростовский государственный университет на историко-филологический факультет по специальности «История».

Начала свой творческий путь в Темрюкском историко-краеведческом музее, с 1965 по 1972 год работала в Волгоградском музее обороны, экскурсоводом, старшим научным сотрудником отдела Сталинградской битвы.

В Анапском археологическом музее – с 1975 года в должности директора, заведующего отделом археологии, старшего научного сотрудника отдела археологии. При активном участии Зои Николаевны в Анапе был создан археологический музей-заповедник Горгиппия. Она внесла неоценимый вклад в создание проектов музеефикации заповедника, стационарных музейных экспозиций и выставок.

Является автором стационарной экспозиции музея «Возвращение на Родину», и исследователем жизни Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (Скобцовой), монахини Матери Марии, поэтессы, богослова и подвижницы, участницы французского Сопротивления, принявшей мученическую смерть в концлагере Равенсбрюк. Ведет активную собирательскую и научно-просветительную работу по данной теме.

Зоя Николаевна – постоянный участник научных конференций, автор более 30 научных публикаций по истории города, музея, о жизни и творчестве Матери Марии, в том числе альбомов-монографий «Крестом отмеченные латы», «Мой путь земной как крест прими» и др.

За вклад в развитие отечественной культуры З.Н. Лемякина удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры Кубани». Награждена благодарностью министра культуры Краснодарского края, неоднократно медалями «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа».

В 2017 году удостоена звания «Духовное имя Кубани».

И сегодня наша Зоя Николаевна активная, жизнерадостная, современная. Интеллигент и профессионал, пример для всех музейщиков.

Мы желаем Зое Николаевне долгих лет жизни, крепкого здоровья и реализации всех творческих планов!