#CityMW — жизнь нашего города

Анапа – город воинской славы

В рамках международной акции #MuseumWeek хотим рассказать о славной истории нашего города и ее освещении в Анапском музее.

5 мая 2011 года Указом Президента Российской Федерации «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Анапе было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В отделе краеведения Анапского археологического музея (г. Анапа, ул. Протапова, 1) создана экспозиция «Анапа – город воинской славы».

В Анапе сохранились восточные ворота турецкой крепости Анапа, которые являются символом подвига и мужества воинов, сражавшихся у стен Анапы. Подвиг российских воинов в период русско-турецких войн и в годы Великой Отечественной войны стал основополагающей идеей показа. Образ крепости – основой в художественном решении экспозиции.

В русско-турецкую войну 1787-1791гг. Россия предприняла три попытки (в 1788, 1790 и 1791) взять крепость Анапа, являвшуюся важнейшим стратегическим, политическим опорным пунктом турок в Северном Причерноморье. Последний штурм, под командованием И.В. Гудовича, 22 июня 1791 года, был победным. В войну 1806-1812 года состоялось два взятия русскими Анапы (1807 и 1809).

Турецкая крепость Анапа. Юрий Ковальчук

В 1809 году в Анапе был оставлен гарнизон из 1600 солдат при 43 офицерах, который на протяжении трех лет обеспечивал стабильность в регионе, демонстрируя несгибаемую волю и силу духа. Крепость Анапа капитулировала 12 июня 1828 года. Её падение положило конец 350-летнему владычеству Османской империи в Северном Причерноморье.

В годы Великой Отечественной войны курорт Анапа оказывал героическое сопротивление: Анапский добровольческий эскадрон, истребительный батальон, 1177 Анапский полк, 150 бойцов батареи БС – 464, три партизанских отряда.

На территории Анапского района гитлеровцы применили «душегубки», уничтожив 135 женщин и детей станицы Гостагаевской.

Во время оккупации побережье Анапы десятки раз становилось местом высадки советских десантов: К. Диброва, Н.В. Старшинова, Д.С. Калинина.

26 сентября 1943 года войсками 18 армии К.Н. Леселидзе и 56 армии А.А. Гречко было полностью завершено освобождение Анапского района.

Разрушенная Анапа. П.Я. Крутько

Плотность минирования на подступах достигала 2,5 тысяч мин на 1 км фронта. При прорыве обороны бессмертный подвиг совершил старший сержант С.С. Аракелян, закрыв собой вражеский дзот. С.С. Аракеляну посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Более 5 тысяч анапчан пали на фронтах, пропали без вести, погибли в годы оккупации. 1500 человек были угнаны в Германию. В Анапской земле покоится прах более 4 тысяч воинов, погибших при освобождении. За боевые подвиги восьми анапчанам присвоено звание Героя Советского Союза, трое -удостоены звания полный кавалер ордена Славы.

Эпоха русско-турецких войн в фондах Анапского музея представлена несколькими коллекциями: оружие, монеты, предметы быта, знамена, планы, схемы, карты, макеты кораблей и пр.

Великая Отечественная война представлена коллекциями: оружие, предметы военного быта, военная форма, личные вещи, знамена, документы, награды, письма с фронта, фотографии, плакаты, газеты, медицинские инструменты, обмундирование, знаки различия, предметы быта).

С помощью разнообразных композиционных средств показан подвиг города-крепости Анапа, подвиг рядового воина и полководца, подвиг советского солдата через конкретные образы, в единой среде.