75-летию Великой Победы – 75 героических страниц

В ночь на 1 мая 1943 года капитан Дмитрий Семенович Калинин совершил подвиг при проведении десантной разведывательной операции в районе села Варваровка Анапского района. Командир разведотряда выполнил задание, но оказался в окружении. Д.С. Калинин подорвал себя и вражеских солдат противотанковой гранатой, дав возможность части своего отряда уйти с ценными сведениями для командования. Звание Героя Советского Союза присвоено в мае 1944 года посмертно. Похоронен в селе Варваровка Анапского района.

27 апреля 2018 года сотрудники Анапского археологического музея стали участниками «Десанта славы», посвященного 75-летию подвига Дмитрия Семеновича Калинина. Совместно с управлением по делам молодежи администрации Анапы, центром патриотического воспитания молодежи «Ратмир», поисковым отрядом «Черномор» была организована экспедиция к мемориалу в п. Варваровка на место высадки разведывательного десанта под командованием капитана Дмитрия Семеновича Калинина, возложение цветов к месту гибели героя. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, студенты Анапских ВУЗов и СУЗов, курсанты Института береговой охраны, школьники.

9 мая 2018 года в 12.00 часов в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова,1) состоится презентация мультимедийной выставки «Помним и гордимся», посвященной 75-летию подвига Героя Советского Союза Дмитрия Семеновича Калинина.