Победная весна

9 мая 2018 года Анапский археологический музей проводит
социально-культурную акцию «Победная весна», посвященную 73-й
годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и
приглашает жителей и гостей города-курорта посетить мероприятия и
экспозиции музея по адресу: г. Анапа, ул. Протапова,1, отдел
краеведения.

В 12.00 часов состоится презентация мультимедийной выставки
«Помним и гордимся», посвященной 75-летию подвига Героя Советского Союза Дмитрия Семеновича Калинина (1910 – 1943).

В ночь на 1 мая 1943 года капитан Д.С. Калинин совершил подвиг при проведении десантной разведывательной операции в районе села Варваровка Анапского района. Командир разведотряда выполнил задание, но оказался в окружении. Д.С. Калинин подорвал себя и вражеских солдат противотанковой гранатой, дав возможность части своего отряда уйти с ценными сведениями для командования. Звание Героя Советского Союза присвоено в мае 1944 года посмертно. Похоронен в селе Варваровка Анапского района.

В 13.00 часов организуется тематическая экскурсия в Зал воинской
славы. Это рассказ о героических событиях Великой Отечественной войны в Анапе, о формировании и пребывании в городе воинских подразделений, обороне Анапы в августе 1942 г, десантных операциях и партизанском движении в районе Анапы в период гитлеровской оккупации, освобождении Анапы от фашистов в сентябре 1943 г., о размещавшихся в Анапе в 1943-1944 гг. военных госпиталях, об анапчанах – героях и участниках Великой Отечественной войны.

Кроме того, посетители познакомятся с выставкой «На защите
Отечества», посвященной 100-летию создания Красной Армии, на которой представлены документы, фотографии, агитационные плакаты, военные карты, предметы обмундирования и знаки различия, военная форма, макеты кораблей, награды, значки, характеризующие период 20 века. Рядом с музеем в сквере Гудовича будет организована передвижная выставка «Анапа и анапчане в годы войны».

Музей работает с 10.00 до 18.00 часов.
Вход – свободный.