Эхо воздушных боев над Анапой

3 июля 2018 года в 16.00 часов в конференц-зале Анапского археологического музея (ул. Набережная, 4) состоялось заседание круглого стола «О состоянии найденного в море у побережья Анапы самолета МИГ-3 и возможности подъёма и экспонирования его в Анапском музее» в рамках краевого проекта 75-летию Победы – 75 героических страниц. В работе приняли участие члены клуба подводных исследований «Поиск», поискового отряда «Черномор», сотрудники музея, дайверы. В процессе дискуссии обсуждались вопросы сохранения остатков самолета под водой, в месте находки, различные варианты подъема с последующей реставрацией и экспонированием. С докладом о истории находки самолета МИГ-3 выступил руководитель клуба «Поиск» Игорь Седракян. В презентации им были показаны кадры современного состояния обнаруженного самолета. Мнения участников круглого стола разделились по вопросу подъёма всего самолета либо наиболее информативных фрагментов, позволяющих в дальнейшем идентифицировать самолет и выяснить имя летчика. Остро был поставлен вопрос о защите остатков самолета от несанкционированного посещения дайверами-любителями. Итогом работы круглого стола явилось общее решение продолжить скоординированную работу музея и общественных организаций в данном направлении.