Самая прославленная археологическая находка, сделанная в Анапе – каменная погребальная гробница, открытая на некрополе Горгиппии в 1975 г. и известная как «Склеп Геракла»

У археологов есть примета, что самые интересны находки обнаруживаются в конце полевого сезона, когда они уже сворачивают свои работы. И в истории со «Склепом Геракла» эта примета полностью себя оправдала. В сентябре 1975 г., когда Анапская археологическая экспедиция (ее тогда возглавляла Е.М. Алексеева) уже завершала раскопки в Анапе, в строительном котловане на улице Горького были обнаружены две античные погребальные конструкции.

«Склеп Геракла», изображение №1

Одна из них представляла собой вырубленную в скале гробницу, перекрытую каменными плитами. По счастью, это богатое захоронение оказалось неразграбленным и достоянием археологической науки стали уникальные шедевры древнего ювелирного искусства. Подробнее о них можно прочитать в изданном музеем научно-популярном альбоме-каталоге «Золото Горгиппии».

Вторая гробница представлял собой уникальное произведение древнегреческой погребальной архитектуры. Это был сложенный из тщательно отесанных известняковых блоков прямоугольный склеп с полукруглым каменным сводом. Вход в гробницу был закрыт двухстворчатой каменной дверью, к которой снаружи вел обложенный камнем коридор-дромос. Площадь погребальной камеры составляла 13 кв. м. На этом пространстве были размещены три каменных саркофага, вытесанные из монолитных известняковых блоков и перекрытые каменными крышками.

Еще в древности в склеп, проломив один из камней свода погребальной камеры, сумели проникнуть грабители. При помощи каменных клиньев они приподняли крышки саркофагов и вытащили из них все содержимое. Но самое ценное унести не смогли.

Стены склепа и его потолок были покрыты полихромной росписью в технике фрески, нанесенной поверх известковой штукатурки. Древним художником были использованы минеральные краски не менее девяти разных цветов. Нижний уровень росписи представляет собой пояс имитации облицовки стен мрамором и цветным камнем с элементами архитектурного декора, геометрическими фигурами и солярными символами.

На противоположной от входа стене в полукруглой люнете, образованной изгибом свода склепа, была изображена сюжетная сцена – сидящие в креслах мужчина и женщина, и стоящий перед ними юноша с книгой и стилем в руках. Около мужчины процарапана надпись ПА (патер – отец), около женщины МН (мэтер – мать). По обе стороны от этой сцены изображены крупные фигуры павлинов и деревья, чуть ниже – фигурки черепах или уток.

На боковых стенах склепа выше уровня архитектурного декора размещен пояс с изображениями масок и гирлянд. Выше него расположен фриз с сюжетной росписью, изображающей знаменитые двенадцать подвигов древнегреческого мифического героя Геракла. На северо-восточной стене склепа изображено пять подвигов – Геракл сражается с Немейским львом, побеждает Лернейскую гидру, приносит царю Эврисфею Эриманфского вепря, ведет за рога Керинейскую лань, стреляет из лука в Стимфалийских птиц. На юго-западной стене размещены остальные семь подвигов героя: Геракл отбирает пояс у царицы амазонок Ипполиты, чистит Авгиевы конюшни, одолевает Критского быка, побеждает царя Диомеда, ведет коров Гериона, похищает стража мира мертвых пса Кербера, срывает яблоки с дерева в саду Гесперид. В среднюю часть фриза с подвигами вписана сцена поминального пира – сидящие за накрытым столом трое мужчин и две женщины.

По стилю росписи склеп датируется первой половиной III в. н. э. и относится к заключительному периоду существования античного города Горгиппия. Вместе с упомянутой непотревоженной скальной гробницей и отрытой поблизости через год могилой, ограбленной в древности, но сохранившей остатки богатого погребального инвентаря, он составлял уникальный археологический комплекс – родовой участок некрополя с погребениями представителей горгиппийской знати. Имеются основания предполагать, что это было семейство наместника Горгиппии, находящееся в родстве с царями Боспорского государства. Именно этим может быть объяснено нанесение на стены склепа фриза с подвигами Геракла – этот греческий герой считался одним из родоначальников правящей на Боспоре династии.

По основному сюжету росписи – изображению подвигов Геракла, в научную и научно-популярную литературу открытый в Анапе в 1975 г. склеп вошел как «Склеп Геракла». ЮНЭСКО отнесло открытие «Склепа Геракла» к числу десяти лучших археологических открытий 1975 г.

«Склеп Геракла», изображение №2

По окончании раскопок было принято решение сохранить склеп, как выдающийся памятник античной погребальной архитектуры и живописи. С этой целью склеп был разобран с перспективой дальнейшего его восстановления, и сложен на территории создававшегося в те годы археологического заповедника «Горгиппия», где и находятся в настоящее время. С каждого блока был спилен слой камня и штукатурки с нанесенной на нее росписью – эти спилы сейчас находятся на реставрации. Девять фрагментов фресок уже отреставрированы, восемь из них выставлены в экспозиции «Античный город Горгиппия» Анапского археологического музея. Фрески из античного склепа вызывают неизменный интерес посетителей.

А.М. Новичихин, старший научный сотрудник Анапского археологического музея, кандидат исторических наук.

Показать комментарииЗакрыть комментарии