Анапский археологический музей представляет выставку микроминиатюр «Музей чудес на ладошке. Шедевры, созданные между ударами сердца» новосибирского мастера Владимира Анискина, рекордсмена книги рекордов Гиннеса и 6-ти кратного рекордсмена книги рекордов России.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 230 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Первый в России Музей микроминиатюр «Русский Левша» начал свою деятельность в марте 2006 года. Основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр новосибирца. Музей располагается по адресу: ул. Итальянская, 35, г. Санкт-Петербург.

На выставке работ-невидимок будут представлены 34 работы мастера такие, как классика жанра «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе» так и оригинальные и очень сложные работы «Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», а также «Самая маленькая копия монеты в мире», занесенная в книгу рекордов Гиннесса.

Опыт проведения выставок и общение со зрителями показывает, что для большинства людей выставка микроминиатюр – это встреча с Чудом. Ни один зритель не ушел равнодушным. Особенно сильное впечатление выставка производит на ребятишек. Маленький человечек, встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило его воображение, навсегда в своем сердце оставит память об увиденном Чуде, и, кто знает, какие положительные всходы это даст! Как говорил А.П. Чехов: «Вещь, способная удивить человека его же возможностями, уже этим самим оказывает на него определенное нравственное воздействие».

Выставка микроминиатюр «Музей чудес на ладошке», без сомнения, будет интересна жителям и гостям Анапы.

Выставка открыта для посещения с 28 июля 2020 г. в Анапском археологическом музее, ул. Набережная, 4, с 1000 до 2000, без выходных, т. 8 (86133) 4-31-54

Справка: Анискин Владимир Михайлович, родился и вырос в г. Новосибирске. Закончил с отличием Новосибирский государственный технический университет (факультет летательных аппаратов). Работает в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН в должности старшего научного сотрудника. Доктор физико-математических наук. Научная деятельность В.М. Анискина сосредоточена на исследовании микротечений, разработке и использованию микродатчиков для аэродинамики и других областей наук. Микроминиатюрой занимается с 1998 года.

Официальный сайт художника http://aniskin.ru

Стоимость билетов:

Посетители без льгот – 200 руб.

Лица, не достигшие 18 лет: дети с 7 до 16 лет – 150 руб.

Лица, не достигшие 18 лет: дети с 16 до 18 лет – 150 руб.

Студенты – 150 руб.

Остальные льготные категории – 150 руб.

Дети инвалиды; участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий; лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”; Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы – бесплатно.

Справки по телефону: 8 (86133)  4-31-54

Показать комментарииЗакрыть комментарии