Анапский археологический музей Акция “Для всех детей открыт музей!”, посвященная Дню защиты детей

Ежегодно 1 июня в День защиты детей Анапский археологический музей раскрывает двери для маленьких посетителей.

На территории заповедника “Горгиппия” (ул. Набережная, 4) c 10.00 до 16.00 часов можно посетить интерактивную выставку “Археологический парк “Гераклов узел”. Детям предложат поучаствовать в импровизированных реставрационных работах и помогут “примерить” на себя одну из профессий древних ремесленников. Действующие модели ткацкого станка, жерновов и многие другие предметы помогут перенестись на десятки веков назад, в те времена, когда на территории города жили древние греки.

В отделе краеведения (ул.Протапова,1) с 10.00 до 16.00 часов желающие смогут принять участие в музейной экологической программе “Люби и знай свой край” (кроссворды, ребусы, загадки).

В 15.00 часов для детей организуется увлекательная экскурсия в мир флоры и фауны Анапского региона. Ребята узнают – как нужно вести себя в гостях у природы, у всех ли цапель длинные ноги, кого называют “водяным быком”, зачем бабочке “совиные глаза”, кого называют “Мертвая голова” и многое другое.

Для детей вход свободный!

Также на территории музея нашими партнерами организованы новые интересные выставки.

На Набережной, 4:

Выставка “Ожившие рисунки” – это интерактивная выставка с использованием цифровых технологий. Она состоит из трех тематических блоков: “Подводное путешествие”, “Волшебный лес”, “Таинственный космос”.  Дети раскрашивают графические шаблоны, после чего помещают их в специальный сканер, изображение переносится в виртуальную реальность и проецируется на стену зала. Каждый нарисованный объект взаимодействует с движениями рук, создавая ощущение погружения в космос, океан или таинственный лес. Стоимость билета 150-200 рублей.

Выставка-творческая мастерская народного умельца Евгения Головачева “Парк скульптур из металла”. На ней представлены скульптуры из металлолома – как масштабные, так и миниатюрные: советский солдат на мотоцикле с коляской в натуральную величину, паровоз-мангал, ваза с цветами, винтажный телефон, печатная машинка, граммофон и даже копия яйца Фаберже. Прекрасная фотозона и удивительные открытия! Стоимость билета 50-100 рублей.

На Протапова, 1:

Выставка “Театр камней” насчитывает более ста камней, привезенных со всего света, включая Перу, Непал, остров Пасхи и другие экзотические точки планеты. На камнях картины. Каждый из них превратился в какой-то персонаж – от известных исторических и политических деятелей и писателей до сказочных персонажей и животных. Встреча Дядьки Черномора, Барака Обамы и Гоголя возможна только здесь. Стоимость билетов от 50 до 150 рублей.