«ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС». Цикл юбилейных мероприятиях, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Анапе

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. В этот день мы вспоминаем всех, кто выполнял воинский долг, защищая южные рубежи своей страны и оказывая помощь афганскому народу. В муниципальном образовании город-курорт Анапа прошел цикл мероприятий, посвященный этой юбилейной дате.

12 февраля состоялась торжественная встреча, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана, организованная Краснодарской краевой организацией ветеранов «Боевое братство». В ней приняли участие представители ветеранских и общественных организаций, депутаты, молодежь города-курорта Анапа. Юбилейной дате посвятили синтез музыки и живописи Н.Несынов (фортепиано) и художественный руководитель «Академии Рафаэль» В.Несынов (живопись). Прозвучали песни в исполнении Заслуженного артиста России А.Калекина, лауреата международных конкурсов Ю.Цыганка, композитора Л.Комаровой, студенток Анапского филиала Сочинского госуниверситета и вокальной группы «Перевал».

14 февраля в Анапском музее (ул.Протапова,1) состоялась презентация фондовой выставки “Время выбрало нас” о воинах-интернационалистах Анапы. Участники мероприятия увидели документальный фильм “Афганистан. Краткая хронология войны 1979-1989 годы”, познакомились сполковником Лошаковым Валерием Ивановичем, проходившим службу в Афганистаневоенным советником представительства КГБ СССР при органах безопасности ДРА.Для организации музейной выставки он предоставил уникальные материалы (награды, грамоты, удостоверения, фотографии, китель, журналы, личные вещи). На выставке экспонируется более 200 экспонатов. Особый интерес вызвали подлинные фотографии, запечатлевшие хронику Афганской войны капитана II ранга В.Ф. Петренко, капитана III ранга В.Н. Золина, майора П.П. Кабачного, старшего лейтенанта А.В. Нечаева, прапорщика Л.И. Курячего, сержанта О.Н. Павлинича и “дембельский” альбом командира разведгруппы “Секира” отдельной разведроты 66-й МСбр ст.лейтенанта И.А. Рюмцева.

15 февраля в городском сквере Боевой славы прошел торжественный митинг, на котором присутствовали представители администрации города, общественных организаций, курсантов Института береговой охраны, студентов и учащихся образовательных учреждений города. В Центре культуры “Родина” состоялся праздничный концерт.