В Анапском археологическом музее открылась новая выставка “Древности Азиатского Боспора”

Анапа располагается на стыке гор, степей и моря. Этот регион был издревле заселен человеком и всегда привлекал представителей самых разных народов, культур и цивилизаций. Здесь находятся многочисленные древние городища, курганы и могильники. Ежегодно ведут раскопки археологические экспедиции, пополняя коллекции Анапского музея новыми находками.

Выставка “Древности Азиатского Боспора” создана в дополнение к постоянно действующей экспозиции “Античный город Горгиппия”. На ней представлены находки, рассказывающие о жизни древних народов, обитавших на Северо-Западном Кавказе в эпоху до появления на его территории греческих колоний, показывает разнообразие культуры и быта населения в период вхождения этих земель в состав Боспорского царства и иллюстрирует разнообразие форм взаимодействия греческой и варварской цивилизации на примере обычаев и погребальных обрядов.

Большинство экспонатов, представленных на выставке, переданы в музей руководителями археологических экспедиций в последнее десятилетие.

Приглашаем вас посетить выставку по адресу: ул. Набережная, 4, археологический заповедник «Горгиппия».