В музее открылась фондовая выставка «Андреевская щель — новые находки»

Грунтовый могильник «Андреевская щель-1» впервые исследовался в 1991-1992 гг. отрядом Анапского археологического музея. В результате раскопок было открыто шесть погребений XI-XII вв.: пять детских и кенотаф с захоронением верхового коня. Все найденные вещи поступили в Анапский археологический музей. Также на протяжении ряда лет в фонды музея пополнялись отдельными находками и группами древних предметов, происходивших из погребений, разрушенных на могильнике в 1987 и 1991 гг. при прокладке здесь траншеи газопровода.

При изучении этой музейной коллекции группа сотрудников Венгерской академии наук под руководством Г.М. Лежак выявила несколько предметов, имеющих венгерское происхождение. Была достигнута договоренность о проведении силами ООО «АрхГеоЮг» разведочных научных раскопок участка могильника с целью обнаружения новых погребальных комплексов, возможно содержащих материальные свидетельства присутствия древних венгров на Северо-Западном Кавказе. Итогом соглашения стали раскопки в октябре 2019 участка средневекового грунтового могильника «Андреевская щель-1» г. при финансировании их Институтом изучения венгерской нации.

Археологи исследовали участок могильника площадью 133 м². Во время раскопок открыто пять средневековых погребальных комплексов вещи из которых были переданы в фонды музея.

Приглашаем вас посетить выставку «Андреевская щель — новые находки» и увидеть уникальные артефакты средневековой истории Анапы.

Выставка работает по адресу: г. Анапа, ул. Набережная, 4, отдел археологии Анапского археологического музея.