Поздравляем с Днём археолога!

15 августа отмечается День археолога.

С Анапой связана жизнь и деятельность многих отечественных археологов. Еще на заре становления российской археологической науки в Анапе и ее окрестностях вели раскопки известные ученые: В.Г. Тизенгаузен, Н.И. Веселовский, В.И. Сизов.

Анапский археологический музей является одним из немногих отечественных музеев археологического профиля.

На протяжении нескольких десятилетий музей сотрудничал с Анапской археологической экспедицией Института археологии АН СССР (ныне РАН), производившей археологические раскопки античной Горгиппии и другими, работавшими в районе Анапы экспедициями. Значительный вклад в археологическое изучение истории города и формирование археологических коллекций музея внесли руководители экспедиций, известные ученые-археологи: В.Д. Блаватский, И.Т. Кругликова, Е.М. Алексеева, Ю.С. Крушкол, Н.И. Сокольский и др. Анапский археологический музей бережно сохраняет и популяризирует археологической наследие, ставшее известным благодаря их исследованиям.

Музей и сейчас продолжает сотрудничество с археологическими экспедициями, ведущими раскопки в Анапе.

Мы поздравляем всех археологов и всех причастных к этой важной и увлекательной науке с профессиональным праздником – Днем археолога, и желаем новых открытий и научных свершений!

В этот день в Анапский археологический музей подготовил цикл онлайн-мероприятий в социальных сетях (викторины, статьи, интересные факты об археологии) и тематические экскурсии на территории археологического заповедника «Античный город Горгиппия»:

• 10.00 – «Быт и нравы в Горгиппии»;
• 12.00 – «История археологических исследований Горгиппии»;
• 14.00 – «Промыслы в Горгиппии»;
• 16.00 – «Торговля в Горгиппии»;
• 18.00 – «Греческая колонизация Северного Причерноморья».

В 13.00 часов в отделе археологии музея (ул. Набережная, 4) состоится презентация фондовой выставки «История одного кургана».