Фотоальбом «Анапа-1905» литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса

В 1905 г. в Анапе проводил свой летний отпуск знаменитый литовский художник и композитор Микалоюс Константинас Чюрлёнис.

Поездка на юг подарила Чюрлёнису массу впечатлений. Вот как он сам пишет о путешествии своему брату: «Пригласили меня в отпуск с собой родители моего коллеги Вольман — в Анапу, к Черному морю; не только пригласили, но и деньги на дорогу прислали. Ну что ж, хорошо! Я и поехал, и пробыл там более двух месяцев. Нужно ли описывать, как было хорошо и как мне там понравилось. Правда. Помнишь Палангу? И наши прогулки у моря? Так же было и там, возможно, ещё красивее, потому что природа дикая и вроде страшновато. Берега местами высокие, недоступные, а местами еле-еле удаётся убежать от волны, с какой-нибудь горы видно половину моря. Ходил один, мой коллега охотней бегал за барышнями. Может, это и к лучшему, там было слишком красиво, чтобы любоваться с кем-то этой красотой. Всё время думал о тебе и вспоминал, как ты далеко, а я один-одинёшенек смотрел на всё это и красоты этой немного жаль мне самому. Так шли дни, дождя не было, жара достигала 43 градусов. Я рисовал или просто часами сидел у моря, особенно когда садилось солнце — всегда был у моря. И мне было хорошо и с каждым разом все лучше…»

Из этой поездки Чюрлёнис привёз много снимков, из которых после возвращения домой сделал альбом «Анапа-1905».

До недавнего времени фотографии этого альбома хранились в семейном архиве Чюрлёнисов и не были известны широкой общественности. В состав экспозиции Национального музея М.К. Чюрлёниса в Каунасе они вошли только в 2000 году. С тех пор посетители музея и его выставок могут познакомиться и с этой гранью таланта художника и музыканта.

Фотоальбом на сайте Национального музея М.К. Чюрлёниса: http://ciurlionis.eu/ru/fotogrrafiya/

[ngg src=”galleries” ids=”1″ display=”basic_thumbnail” thumbnail_crop=”0″]