Борис Владимирович Лунин и анапское краеведение
Наступивший 2026 год – год 120-летия со дня рождения известного ученого-историка, одного из основоположников исторического краеведения на Юге России Бориса Владимировича Лунина (1906-2001).
Свою научную деятельность Б.В. Лунин начал в 1920-х гг., являясь вольнослушателем Донского археологического института, а затем активным участником Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории и этнографии (СКОАИЭ). Вскоре Б.В. Лунин стал членом правления и ученым секретарем Общества. Начало его активной научной деятельности выпало на период расцвета в СССР историко-краеведческого движения. Вместе с другими энтузиастами изучения прошлого Б.В. Лунин пережил и тяжелые для отечественного краеведения 1930-е гг., когда Советское государство начало борьбу с «хранителями древностей», ненужных для строящегося социализма. В середине 1930-х гг. Б.В. Лунин подвергся аресту, но вскоре был выпущен на свободу, получив условный срок за стремление развивать «краеведение в прошлое в ущерб настоящему» и «приверженность к буржуазно-дворянской науке». Но и после разгрома донского краеведения Б.В. Лунин не оставил занятия наукой, став научным сотрудником Ростовского областного музея краеведения.
В начале Великой Отечественной войны Б.В. Лунин находился в составе действующей армии, а затем был направлен на преподавательскую работу в военно-учебных заведениях Туркестанского округа. Дальнейшая судьба ученого связана со Средней Азией: демобилизовавшись, Б.В. Лунин поступил на работу в Институт истории и археологии Узбекистана, став со временем одним из ведущих научных сотрудников, крупнейшим специалистом по истории изучения Центральной Азии. В научном наследии доктора исторических наук, профессора Бориса Владимировича Лунина свыше 600 опубликованных работ. Есть среди них и касающиеся анапской истории.
В своих воспоминаниях, опубликованных в 1991 г., Б.В. Лунин, рассказывая о деятельности существовавшего во второй половине 1920-х – начале 1930-х гг. Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории и этнографии, отмечает, что благодаря деятельности этой организации у него и у других донских краеведов появилась возможность установить контакты с «любителями археологии» Северного Кавказа и Причерноморья. В их числе упоминается и Г.Ф. Чайковский, анапский и новороссийский краевед и археолог, человек, возродивший в начале 1930-х гг. музей в Анапе. Кстати, единственная научная статья, которую удалось опубликовать Г.Ф. Чайковскому, вышла в «Записках» этого общества, в издании которых на правах ученого секретаря Общества Б. В. Лунин принимал деятельное участие. Нет сомнений в том, что они были знакомы друг с другом, и об археологических памятниках Анапы донской археолог был хорошо осведомлен.
В среднеазиатский период своей жизни Б.В. Лунин продолжает следить за археологическими исследованиями в Анапе, и живо откликается в научной литературе на сделанные здесь находки. Так в 1962 г. в журнале «Советская археология» начальник Анапской археологической экспедиции Института археологии АН СССР И.Т. Кругликова опубликовала найденный в Анапе мраморный рельеф. Через два года в том же издании вышла статья Б.В. Лунина «О мраморном рельефе из Анапы», в которой автор указал еще одну, не учтенную исследовательницей аналогию анапской находке, – мраморный рельеф с аналогичным сюжетом, найденный в дельте Дона на Елизаветовском городище. Сопоставление анапской и елизаветовской находок позволило ученому реконструировать утраченную часть изображения на первой из них, а также прийти к заключению о том, что оба рельефа «могут считаться произведениями одной школы». Сообщает Б.В. Лунин и об обращении к руководству Анапского краеведческого музею с предложением предоставить образец мрамора анапского рельефа для петрографического анализа, на момент выхода статьи оставшемся без ответа.
Б.В. Лунина интересовало не только прошлое Анапы, но и возможное будущее. Анапскому краеведу Л.И. Баклыкову в подшивке газеты «Молот» (выходившей в Ростове, административном центре Азово-Черноморского края, в состав которого входила тогда Кубань) за апрель 1936 г. удалось отыскать серию статей, посвященных возможности создания в Анапе кинограда – советского подобия Голливуда. Среди авторов был и «ученый секретарь бюро краеведения» Б.В. Лунин. В. статье, полной оптимистических характеристик Анапы как перспективного центра советского кинопроизводства, угадывается хорошее знакомство автора с городом, его окрестностями и инфраструктурой. Судя по всему, Б.В. Лунину во время научных поездок на Кубань (о которых известно по его публикациям) посчастливилось побывать в Анапе и хорошо узнать ее, что и побудило ученого принять участие в обсуждении перспектив этого приморского города.
Таковы известные на сегодняшний день данные об отношении известного историка и краеведа к Анапе и ее историческому прошлому. Кто знает, может в будущем в архивах Ростова-на-Дону, Ташкента или Анапы отыщутся новые документы, рассказывающие о связях Бориса Владимировича Лунина с Анапой. Тогда эта страница истории анапского краеведения будет дополнена.
Андрей Новичихин, старший научный сотрудник Анапского археологического музея.