Всемирный День Земли

19 апреля в 12.00 в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова 1) в рамках Дня Земли состоится торжественное награждение участников конкурса рисунка, посвященного редким и исчезающим видам животных и растений. Конкурс организован сотрудниками Государственного природного заповедника “Утриш”.

22 апреля состоится Всемирный День Земли – день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения мероприятий является превращение экологической проблемы в неотъемлемую часть общего образования и культуры.

Этот день стали отмечать в 40 гг. XIX века. До 1970 года основная деятельность по празднованию Дня Земли строилась на пропаганде необходимости проведения озеленения. В 1971 году ООН приняла декларацию “Прокламация Дня Земли”, которая дала новый статус празднику — международный и обозначила значимость любых мероприятий, направленных на решение экологических проблем, приобщения подрастающего поколения к экологическому воспитанию.

В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. В 1990 году в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны.

В России День Земли отмечается с 1992 года. В 1995 году к нему присоединились заповедники и национальные парки РФ.

В музее для ребят проведут познавательную экскурсию о животных и растениях Анапского района, занесенных в Красную книгу.