Выставка «Комсомол – путевка в жизнь»

29 октября 2023 года в здании отдела краеведения откроется фондовая выставка «Комсомол – путевка в жизнь», посвященная 105-летию комсомольского движения и Году педагога и наставника. Выставка представит историю комсомольского движения в Анапском районе, которое являлось неотъемлемой частью воспитания и обучения подрастающего поколения в советский период.

На выставке можно увидеть экспонаты первых комсомольцев и педагогов Анапы: основоположника среднего образования в Анапе педагога Щепетева В.П., учителя рисования Крутько П.Я., директора СШ №14 ст. Анапской Пащенко А.С., награжденную орденами Ленина и «Знак Почета» многих др.)

В советское время в городе функционировали: 10 городских общеобразовательных школ, 26 районных, 12 детских садов, 5 спортивных школ и одна музыкальная. Вниманию посетителей будут представлены документы, фотографии и личные вещи комсомольцев и педагогов из фондов Анапского археологического музея, кроме этого – новые экспонаты из личного архива Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения СССР Дудиновой Г.А., педагога уникальной Анапской школы по подготовке руководящих кадров рыболовецких колхозов Черкашиной Г.С. и пр. Для полного освещения темы использовано музыкальное и мультимедийное оформление, в том числе демонстрация документальных фильмов об анапских педагогах.

Выставка откроется 29 октября 2023 года по адресу г.Анапа, ул. Протапова,1 (отдел краеведения).

Справки по телефону: +7 (86133) 5-04-57