В Анапский археологический музей переданы уникальные артефакты

Совсем недавно многие новостные СМИ писали об уникальных открытиях археологов в Анапе. Раскопки проводились весной и летом 2020 г. экспедицией ООО «Кубаньархеология» при участии специалистов ИИМК РАН на месте будущего строительства бассейна на территории санатория «ДиЛуч».

Находки из этих раскопок, прошедшие первичную обработку археологов, начинают поступать в фонды Анапского археологического музея. Из уже переданных предметов особую ценность представляют две абсолютно целые терракотовые полуфигуры богини Персефоны. До этого момента на территории античной Горгиппии была найдена только одна такая терракота, расколотая не несколько кусков.

Персефона в древнегреческой мифологии – богиня плодородия и царства мёртвых, владычица преисподней, дочь Деметры и Зевса, супруга Аида. Такие терракотовые статуэтки использовали для домашних алтарей и в качестве приношения в храмы.

Интересны обстоятельства находки статуэток. Исследованные кварталы античной Горгиппия конца IV – II вв. до н.э. были её западной окраиной. Здесь располагались гончарные мастерские, где занимались изготовлением и обжигом керамических изделий. В одной из обнаруженных гончарных печей, сохранившейся лучше других, под развалом купола удалось обнаружить терракотовые статуэтки Персефоны в числе остатков находившейся в печи продукции. Рядом была найдена протома Деметры и две красноглиняных мисочки. По какой причине мастер оставил эти изделия в печи, пока остается тайной.

В дальнейшем эти находки будут использованы для создания археологических выставок.