В День памяти преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского в Анапском археологическом музее прошла встреча с паломниками

12 июня 1828 года (по старому стилю) русские войска вошли в турецкую крепость Анапа. По Указу Николая Первого православная церковь, построенная в Анапе, должна носить имя святых, почитаемых в этот день.

25 июня 2025 года, в День памяти преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского, имя которых и носит наш храм, в Анапском археологическом музее прошла встреча с паломниками, посетившими храм в этот Престольный Праздник, а также Мемориальный зал Матери Марии, крещенной в нём. Увлекательную беседу провела научный сотрудник отдела археологии Карпенко Н.А. После этого группа паломников, к которой присоединились и другие посетители музея, ознакомились с Памятным знаком, посвященным нашей знаменитой соотечественнице.