В музее состоялась встреча с Евгенией Мушковец – внучкой Героя Советского союза Д.С. Калинина

2 мая 2023 года в Анапском музее (отдел краеведения, ул.Протапова,1) состоялась встреча с Евгенией Мушковец (Калининой) – внучкой легендарного для Анапы Героя Советского союза Дмитрия Семеновича Калинина. 1 мая в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня подвига моряков-десантников, которые под командованием Дмитрия Семеновича в ночь на 1 мая 1943 года высадились на оккупированной врагом земле в районе п. Варваровка и совершили свой подвиг. Многие моряки в мае 1943 года отдали жизнь за нашу Родину в борьбе с фашизмом. Мы восхищаемся их героизмом, стойкостью, отвагой, мы гордимся и помним о них!

На встрече Евгения Валериевна передала в фонды музея уникальный документ из семейного архива – справку Варваринского сельсовета Анапского района о расстреле семьи проводника десантников Семена Григорьевича Ларикова, датированную 1 декабря 1948 года. Семен Лариков состоял на службе разведывательного отдела штаба Черноморского флота и помогал многим десантным группам, которые скрытно высаживались на оккупированной врагом земле для проведения разведывательных действий. Документ подтверждает расстрел жены С. Ларикова – Евгении Войтеховны 1921 года рождения и дочери – Нели Семеновны 1940 г.р. В п. Варваровка Анапского района находится памятник всем жертвам фашизма, на котором в полный рост изображены мужчина с автоматом наперевес и молодая женщина, держащая на руках маленькую девочку. Именно погибшая семья Семена Ларикова стала прообразом в создании памятной композиции.