8 июля – День семьи, любви и верности

В 2022 году праздник стал общегосударственным. Его целью является сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. 

По всей России проходят праздничные и торжественные мероприятия – концерты, выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, благотворительные акции, театральные представления, мастер-классы. У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность» и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

Анапа хранит традиции крепкой семьи. Есть немало примеров супружеских пар, проживших долгую семейную жизнь и отметивших «золотую» или «бриллиантовую» свадьбу. Секретом семейного долголетия являются любовь, верность, уважение, взаимопонимание и терпение. В этот день в здании отдела краеведения (ул. Протапова, 1) можно увидеть мультимедийную выставку об анапских семьях, проживших долгую и счастливую жизнь.