«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Сотрудники Анапского археологического музея в рамках Дня неизвестного солдата приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата на старом кладбище Анапы.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В 1966 году в этот день, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Почтить память всех погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, имена которых остаются неизвестными, собрались представители администрации, члены военно-исторической поисково-исследовательской организации «Черномор», представители общественных и молодежных организаций.

После церемонии все желающие посетили выставку «В окопах Великой Отечественной войны», совместно организованную отделом краеведения музея и поисковым отрядом «Черномор». Посетителям выставки показали различные экспонаты времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в ходе поисковой деятельности, а также рассказали об активной работе поисковых отрядов в России и Краснодарском крае, благодаря которой все больше неизвестных солдат обретают свои имена.