“И было имя мне – Елизавета…”

21 декабря в 16.00 в Анапском археологическом музее состоится литературно-поэтический журнал “И было имя мне – Елизавета” ко дню рождения Матери Марии – Елизаветы Юрьевны Кузьминой-Караваевой (Пиленко), поэтессы Серебряного века, участницы Французского сопротивления, погибшей в концлагере Равенсбрюк (21 декабря – день рождения Матери Марии).

Заслуженный работник культуры Кубани, старший научный сотрудник отдела археологии – Зоя Николаевна Лемякина, целеустремленный собиратель, хранитель и экспозиционер посвятила изучению жизни и творчества Матери Марии не один десяток лет. Автор тематического мемориального зала “Возвращение на родину” представит для всех гостей музея устный литературный журнал. Прозвучат стихи и воспоминания Елизаветы Юрьевны, выдержки из ее дневников, а также кадры из документального фильма “Возвращение на родину”, снятого телеканалом “Культура” о жизни Матери Марии.