Как прошла «Ночь искусств – 2023»

В Анапском археологическом музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств – 2023».

В 18.00 музей открыл свои двери для посетителей. Вход на главные экспозиции был бесплатным. Встречал гостей научный сотрудник Валерий Сотник, которой рассказал об истории акции и программе мероприятия. Далее все отправились на «Большой экскурсионный час», для музея ставший уже традиционным. На протяжении часа посетители услышали три увлекательные истории от научных сотрудников музея на разных участках археологического заповедника: Главная дорога, Торговый комплекс и Лапидарий.

Весь вечер на площадке музея работала интерактивная площадка и фотозона «Гераклов узел», где посетители смогли перевоплотиться в жителя древнего города – мукомола, ткача, война-гоплита, а также попробовать себя в роли археолога.

В 20:00 в экспозиции «Античный город Горгиппия» прошла театрализованная экскурсия «Калимера, или здравствуйте…». Экскурсоводом стал сам правитель древней Горгиппии – Неокл (Валерий Сотник). Он рассказал о своем скульптурном изображении, найденном при раскопках античного города, об устройстве полиса, о жизни и быте горгиппийцев. Экскурсия у гостей музея вызвала неподдельный восторг. После Неокл устроил фотосессию со всеми желающими.

В 21:00 в лапидарии музея состоялась экскурсия с фонариком «Некрополь Горгиппии». Старший научный сотрудник музея Сергей Евсюков рассказал о погребальной традиции древних греков, археологических раскопках некрополя Горгиппии, находках надгробных плит и каменных саркофагов, выставленных в экспозиции музея.

Анапский археологический музей в этом году стал центральным местом проведения «Ночи искусств» в Анапе. Акция длилась с 18.00 до 22.00 за это время экспозиции музея посетило около 4 тысяч человек.

Спасибо всем кто пришел! Делитесь своими отзывами и фотографиями!