Коллекция открыток «Цветы» 1940-1970-х гг.

 

Филокартия зародилась в конце XIX века, когда начался массовый выпуск открыток, получивших международное распространение как самый дешёвый вид почтового отправления. В начале XX века филокартия стала одним из популярных видов коллекционирования, чему способствовали массовый выпуск разнообразных по тематике (география, этнография, история, различные виды искусства, техника, спорт, портреты и т.д.) и высококачественных по художественному и полиграфическому исполнению почтовых открыток и значительно расширившийся с укреплением международных связей почтовый обмен между странами.

Сегодня филокартия по-прежнему популярный вид коллекционирования. Ценность открытки обычно определяется пропорционально возрасту и редкости темы. Филокартия поднялась на высокий художественный уровень и откликается на многие явления человеческой жизни. С её помощью мы можем совершить путешествие, мгновенно очутиться в любом уголке земного шара, посетить музей, не выходя из дома, изучать жизнь и быт населяющих его народов, историю, приблизиться к любому виду искусства.

Музейные фонды отдела краеведения Анапского археологического музея насчитывают более тысячи единиц открыток.

Открытки переданы в музей в 2020 году, выпущены полиграфическими издательствами Советского Союза, Германии, Венгрии и Болгарии. В большинстве своем на них изображены цветочные композиции, созданные непосредственно для почтовых карточек и открыток.

В середине прошлого века отмечается возросший интерес граждан СССР разного возраста к собирательству и коллекционированию их, что связано с миллионными тиражами полиграфической продукции. Открытки представленной коллекции были собраны анапской школьницей в середине 1950-х гг.

В этот период чаще всего встречаются открытки издательства газеты «Правда», Министерства связи СССР, ИЗОГИЗа с авторскими работами фотографов: Л. Раскина, Е. Игнатовича, Г. Самсонова, А. Шерстнева, И. Сажина, С. Фридлянда, И. Шагина; Я. Гайлитиса и Л.Зиверта.

Для просмотра кликните по изображению

Государственный Эрмитаж издавал серии открыток с репродукциями картин знаменитых художников. В данной коллекции есть открытка с работой нидерландского художника Яна Девиса де Хема (1606 – 1683/84) «Цветы в вазе».

Издательство «Советский художник» наряду с другими выпускали открытки с работами советских художников: Т.В. Хвостенко, Т.Г. Ливановой, О.П. Ходатаевой, Е.Н. Голяховского, В. Климашина, Е.Н. Гундобина, В. Морозовой, К. Лебедева, П. Васильева, Н. Айзенштадта, Ф.А. Модорова, Б. Мухина и др.

 

Вызывают интерес почтовые открытки других государств. Приобретение подобных открыток было редкостью и большой удачей.

 

В коллекции представлена открытка производства Германии 1946 г. выпуска типографии CELLARO GMBH BERLIN SW, расположенной в восточной части Берлина.

Интересны открытки, выпущенные издательством «Наука и искусство» Народной республики Болгария, с дружеской перепиской русской девочки Вали и болгарской девочки Дони.

Научный сотрудник отдела краеведения И.Н. Федина