К 80-летию со дня подвига моряков-разведчиков из героического десанта капитана Д.С. Калинина

Памятник Д.С. Калинину

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года командование Северо-Кавказского Черноморского флота в целях освобождения Новороссийска и Анапы решило имитировать высадку крупного десанта на побережье в районе Сукко. К берегу подошли два боевых катера с тридцатью пятью советскими разведчиками. Командовал десантом капитан Дмитрий Калинин. Задачи ставились конкретные – прервать телефонную и телеграфную связь противника, заминировать дороги, засечь огневые точки, поджечь склады с боеприпасами и совершить иные диверсии.

Изучая документы (воспоминания, фронтовые письма, наградные листы, справки и пр.), каждый раз убеждаешься в том, что не было в десанте Дмитрия Калинина посторонних людей. У каждого уже было героическое прошлое за спиной, каждый успел совершить не одну вылазку в тыл врага и прославиться военной смекалкой, мужеством и отвагой, каждому из них Дмитрий Семенович мог доверять как самому себе. Только такие отчаянные ребята могли оказаться под командой капитана Д.С. Калинина. И они безмерно уважали своего командира и боялись подвести.

Многие моряки в мае 1943 года отдали жизнь за нашу Родину в борьбе с фашизмом. Мы восхищаемся их героизмом, стойкостью, отвагой, мы гордимся и помним о них! Но были и те, кому удалось вырваться из окружения, пройти многие километры по вражескому тылу, не один раз схватиться с врагом в штыковой атаке, собрать ценнейшие для командования разведданные о вооружении и продвижении фашистов, пробиться через линию фронта и выйти к своим в районе цементных заводов Новороссийска.

Это разведчики из группы мичмана Н.А. Земцова. За успешно проведённую разведывательную операцию они были награждены высокими правительственными наградами. После войны они присутствовали на открытии мемориала на месте гибели моряков и были самыми дорогими гостями в Анапе.

Васильев Алексей Владимирович

Васильев Алексей Владимирович родился 18 марта 1920 года в г.Ленинград. Поступил на военную службу в 1940 году в 26-й погранполк 109-й стрелковой дивизии погранвойск НКВД. Отличился в первые дни войны, когда роты оказались во вражеском окружении, обеспечивал бесперебойную связь с командиром батальона и способствовал выведению подразделений из окружения. В сентябре 1941 года награжден медалью «За отвагу».

В 1942 году принят в разведывательный отряд Черноморского флота. 20 января 1942 года был отдан приказ провести спецоперацию по ликвидации немецкой дальнобойной батареи, которая располагалась около с.Мамашай (ныне Орловка) и постоянно подвергала обстрелу центр города. В составе разведывательной группы под командованием мичмана Федора Волончук прошел опасные заграждения и ликвидировал двух противников в окопах на передовой. Находясь во вражеском тылу, разведчики смогли устранить подразделения батареи и совместно с минерами разрушить их орудия.

С 30 апреля по 14 мая 1943 года сержант А.В. Васильев в составе разведотряда под командованием капитана Д.С. Калинина принимал участие в разведывательной операции в тылу врага. Во время похода он находился в боевом охранении и шел впереди, устанавливал мины на дороге между населёнными пунктами Сукко и Гайкодзор, вёл наблюдение за долиной реки Сукко, хутором Большим, перевалом «Волчьи ворота», в районе высоты «Долгой» и в станице Неберджаевская.

Во время боя в селе Павловка Алексей Васильев уничтожил из своего автомата усиленный патруль, благодаря этому одна из разведгрупп сумела отойти с наименьшими потерями.

При переходе линии фронта сержант из автомата убил одного из фашистов. У него в руках взорвалась граната, брошенная из немецкого блиндажа, в результате получил ранение руки и ноги, но продолжил продвижение вперёд. Алексей потерял много крови, ослаб, но преодолел проволочные заграждения и дошёл до расположения наших войск. За выполнение боевых заданий командования и проявленные в борьбе с немецкими оккупантами мужество, смелость и отвагу сержант Алексей Владимирович Васильев в сентябре 1943 года был награжден орденом Красного Знамени.

После выздоровления прибыл в город Симферополь, где базировался разведывательный отряд и продолжил службу. 25 февраля 1945 года пошел на свидание с девушкой, при переходе дороги попал под автомашину и трагически погиб. Похоронен на мемориальном военном кладбище г.Симферополь.

9 ноября 2022 года в результате переписки с Министерством культуры Республики Крым сотрудники Анапского музея получили фотоснимки могилы Алексея Васильева. Фотоснимок сделан участниками Крымского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Земцов Николай Андреевич

Земцов Николай Андреевич родился 15 апреля 1917 года в с.Ерасовка (ныне Нововоскресенка) Называевского района Омской области в семье рабочего. Окончил неполную среднюю школу, затем Дагестанский автодорожный техникум (с отличием). Работал техником-строителем автодорог.

В 1939 году призван на службу в ряды Военно-Морского Флота, на военно-морскую базу в г. Очаков (ныне Одесская область, Украина).

В годы Великой Отечественной войны Николай Андреевич принимал участие в героической обороне Одессы, в уничтожении укреплений в районе Днепровско-Бугского лимана. Позже был направлен в г.Севастополь, где в сентябре 1941 года по решению Военного совета Черноморского флота формировался отдельный разведывательный отряд разведывательного отдела штаба. В него вошли добровольцы, побывавшие в боях. Н.А. Земцов был избран секретарем партийной организации и назначен командиром оперативной разведывательной группы. В задачу группы входило проникновение в тыл противника для захвата пленных, выявление системы вражеской обороны, осуществление диверсионных акций.

29 декабря 1941 года старшина 2-й статьи Николай Земцов со своей разведгруппой высадился десантом в г. Феодосия. До подхода основного десанта, группа действовала смело и отважно: без единого выстрела ликвидировала часовых, захватила военные объекты, взяла в плен немецких офицеров и солдат. В ходе операции Земцов получил ранение в плечо.

В апреле 1942 года после излечения в госпитале Н.А. Земцов вернулся в разведывательный отряд. Он продолжил возглавлять группу разведчиков, которая к тому времени уже действовала на перевалах Главного Кавказского хребта. С целью нанесения удара по войскам и обозу противника на коммуникации по р. Большая Лаба разведгруппа Н. Земцова углубилась в тыл противника на 30 км. 9 октября 1942 года на рассвете Николай Андреевич первым переплыл реку и уничтожил телефонную связь. В это время подошла большая группа вражеских солдат и разведчики приняли бой. Уничтожив 61 противника и 46 лошадей, десантники отошли, но Земцов остался на противоположном берегу и был обнаружен противником. Он принял бой, почти в упор расстреляв 5 солдат из автомата, еще двух подорвал гранатой, ушел от преследования и углубился в тыл неприятеля еще на 3 км. Продолжал вести наблюдение за продвижением противника и на вторые сутки вернулся в расположение части.

За разведывательную операцию по высадке ложного десанта под командованием капитана Д.С. Калинина, которая была предпринята в ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года и проявленные при этом мужество, отвагу и героизм Николай Андреевич Земцов был удостоен звания Героя Советского союза. Он командовал одной из трех групп, которая высадилась на берег ранее двух других. Ему удалось вывести свою группу из окружения, которая две недели передвигалась по тылам противника. 14 мая отряд с боем перешел линию фронта и вышел к своим войскам. Они прошли расстояние более 100 км, потеряли четырех бойцов, собрали необходимые разведданные о передвижении противника, задержали два полка фашистов на двое суток, обеспечив успех наших войск в наступлении на станицы Крымская и Абинская.

Разведывательный отряд под командованием мичмана Земцова принимал участие в освобождении городов Очаков, Одесса и Севастополь. В сентябре 1944 года Николай Земцов был направлен в Военный институт иностранных языков, через полгода переведен в Ленинградскую высшую военно-морскую школу контрразведки.

После войны Николай Андреевич проживал в Москве. Работал начальником 1-го отдела Госплана СССР, а затем начальником 1-го управления Госснаба СССР. С 1981 года – на пенсии. Полковник в отставке Н.А. Земцов скончался 17 июля 2002 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» и многими другими.

Участник юбилейных парадов на Красной площади, посвященных 50-летию и 55-летию Великой Победы.

Калмыков Борис Иванович

Калмыков Борис Иванович родился 1 июля 1920 года в Бузулуксом районе Чкаловской области в семье рабочих. В рядах Красной Армии с 1940 года. В августе 1941 года направлен в 4-й Добровольческий отряд под командованием В.С. Коптелова, который был сформирован для защиты г.Одесса. После обороны города за стойкость и самоотверженность был назначен командиром взвода. В первые дни войны Борис Калмыков проявлял мужество и отвагу, ходил в разведку, выявлял огневые точки противника, разбрасывал агитационную литературу во вражеские окопы, а попав в окружение, в течение суток отбивался от превосходящих сил противника, уничтожив до роты пехоты.

В конце сентября Борис Иванович участвовал в боях на Перекопском перешейке, 28 октября водил свой взвод в штыковую атаку под с. Воронцовка. Комиссар разведотряда В.С. Коптелов отмечал, что товарищ Калмыков в этих боях был примером, всегда шел впереди, увлекая за собой бойцов. Прикрывал отход частей 25-ой стрелковой имени Чапаева дивизии под селом Андреевка, внося неоценимый вклад в оборонительные действия против превосходящих технических и людских сил противника. Несмотря на участие вражеских танков, мотоциклистов и пехоты, отряд моряков сдерживал наступление в течение суток, уничтожили до роты противника. За стойкость и умелое ведение боя взвод Калмыкова получил благодарность от командира 25-й дивизии Т.К. Коломиец.

На подступах к г. Севастополь Борис Иванович командовал разведгруппой. Заходил в тыл врага, передавал важные сведения о силе противника и расположении его огневых точек. При выполнении боевого задания был тяжело ранен. После выздоровления 22 августа 1942 года прибыл в разведотряд Черноморского флота.

Участвовал в операциях на перевале Кавказского хребта и на Санчарском направлении. Несколько раз заходил глубоко в тыл противника и успешно выполнял поставленные задачи: ликвидация противника, захват ценных сведений, уничтожение коммуникаций противника и пр.

Принимал участие в десанте капитана Д.С. Калинина, который в ночь с 30 апреля на 1 мая высадился в районе с. Павловка. Будучи командиром тройки разведчиков, показал себя смелым, решительным и выносливым. Несколько суток группа пробиралась по тылам противника к линии фронта.

Летом 1945 года мичман Калмыков, командуя минным катером, принимал непосредственное участие в ряде боевых операций на р. Дунай. Огневая поддержка прорыва бронекатеров для высадки десанта в районе р. Тат, разведка в с. Парканы, участвовал при взятии городов Братислава и Комарно, работал над переправкой войск через Дунай.

За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалями «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя», «За взятие Вены» и многими другими.

После окончания войны Борис Иванович стал капитаном дальнего плавания. Проживал в г.Новороссийск, работал на танкерах Управления Нефтеналивного флота Черноморского пароходства. В 1966 году он передал в дар Анапскому музею свои воспоминания «Моряки-разведчики» о героическом десанте под командованием капитана Д.С. Калинина.

Тополов Павел Николаевич

Тополов Павел Николаевич родился 23 февраля 1921 года в Больше-Висковском районе Кировоградской области Украинской ССР в семье рабочих. 20 апреля 1940 года был призван в армию. Служил на тяжелом крейсере «Ворошилов». Этот корабль осенью 1941 года производил обстрел с воды около Перекопа (Крым), а позже имел прямое отношение в защите Севастополя. В конце сентября корабль был направлен в г.Новороссийск и Павел Николаевич добровольно перешел в разведывательный отряд.

Старшина второй статьи П.Н. Тополов работал с разведывательным отрядом на территории неприятеля около приморского поселка Ак-Мечеть (ныне Черноморское) для установления дислокации вражеских войск. 3 декабря 1941 года участвовал в высадке отряда на мыс Сарыч (одна из южных точек Крыма).

В районе Балаклавы Павел Тополов действовал с разведотрядом на протяжении 15 суток, обнаруживая боевые орудия и обезвреживая ДЗОТы врага. Проводил разведывательную операцию возле деревни Старые Шули (ныне Терновка) для выявления расположений вражеских батарей и войск.

10 декабря с отрядом разведчиков действовал в тылу врага в районе деревни Кучук-Кой в городском округе Ялта (ныне не существует) с целью взять пленного из местных жителей и узнать о подразделении разведчиков, которые раннее были десантированы в данный регион. В декабре был включен в разведгруппу под руководством Федора Федоровича Волончука и по морю отправлен в район села Мухалатка (ныне поселку Санаторное) для проведения разведывательных действий на территории рядом с Ялтинским шоссе.

Принимал участие в боевой операции капитана Д.С. Калинина в ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года в районе п. Павловка, являлся заместителем командира группы разведчиков и показал себя опытным и смелым разведчиком. Его группа смогла уйти от преследования, скитаться почти полмесяца без еды во вражеском тылу и перейти линию фронта. По пути следования были собраны ценнейшие разведданные о передвижении и оснащении вражеских войск в долине Сукко, за перевалом Волчьи ворота, в районе высоты Долгой и селения Неберджаевская. Не один раз пришлось столкнуться с неприятелем в штыковой атаке. За отвагу, героизм, упорство и выносливость в этой разведывательной операции Павел Николаевич был удостоен высокой правительственной награды.

Награжден орденом Красной Звезды (1942), орденом Отечественной войны II степени (1943), орденом Красного Знамени (1943), медалью «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» и многими другими.

После окончания Великой Отечественной войны Павел Николаевич жил в г. Краснодар, работал шофером в таксомоторном парке.