На «Колеснице времени» в древнюю Горгиппию

19 декабря 2018 года в рамках межрегионального туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» Анапский археологический музей принял первых посетителей интерактивной выставки «Колесница времени», которая перенесла гостей музея на десятки веков назад, в те времена, когда на территории города жили древние греки.

Четвероклассники из анапской школы №4 впервые побывали в музее и с интересом разглядывали экспозицию под открытым небом: остатки античной Горгиппии, зернотерки, фрагменты храмовой архитектуры, саркофаги и надгробия. Сюрпризом стала встреча в зале музея с «жительницей» древней Горгиппии, которая рассказала ребятам о том, как был устроен быт древнего города, чем занимались горожане. После рассказа ребятам предложили поиграть в древних горгиппийцев и попробовать в действии модели античного ткацкого станка, каменные жернова-зернотёрки, примерить доспехи юного воина. Дети с огромным удовольствием ткали, терли, изучали, рассматривали и фотографировали. Интерактивные модели дали им замечательную возможность погрузиться в эпоху Боспорского царства, соприкоснуться с живой историей и, конечно же, узнать много нового и интересного.

А фотография на античной «Колеснице времени» на фоне археологического заповедника «Горгиппия», наверняка, оставит память на долгие годы.

Приглашаем всех жителей и гостей города-курорта в дни зимних каникул совершить интерактивное путешествие на «Колеснице времени» в античную Горгиппию – жемчужину Боспорского царства.

Археологический заповедник «Горгиппия» (г. Анапа, ул. Набережная, 4)организует плановые экскурсии 25-30 декабря 2018 года и 3-8 января 2019 года в11.00 и 15.00 часов.

Стоимость экскурсии: взрослые – 280 рублей;

школьники, студенты, пенсионеры – 160 рублей;

льготные категории – 120 и 100 рублей.

Информация по телефону: 8 (86133) 4-31-54; 8 (918) 336-22-75.

В отделе краеведения музея (г. Анапа, ул. Протапова, 1)с  29 декабря по 19 января при посещении постоянных экспозиций посетители могут бесплатно посмотреть выставку новогодних игрушек, украшений, открыток из фондов музея и коллекций анапчан «Зимняя история».

Плановые экскурсии 25-30 декабря 2018 года и  3-8 января 2019 года  в 11.00 и 15.00 часов.

Стоимость экскурсии: взрослые – 330 рублей;

школьники, студенты, пенсионеры – 240 рублей;

льготные категории – 160 и 120 рублей.

Информация по телефону: 8 (86133) 5-04-57

Историческая справка.

В Древней Греции не было общей для всех городов даты начала года: в одних полисах год отсчитывали со дня летнего равноденствия (21 июня), в других – со дня зимнего солнцестояния (22 декабря). В ряде эллинских государств (в том числе в Боспорском царстве) год начинался осенью, после сбора урожая. Традиция празднования нового года 1 января была установлена в Древнем Риме в Ι в. до н.э. в результате реформы календаря, осуществленной Юлием Цезарем.