Предметы старины – сундук

Первые сундуки появились в глубокой древности, они известны еще со времен Древнего Египта, Греции и Рима. Позднее этот предмет домашнего обихода распространился по всей Европе и Азии, дошел и до нашей страны. Слово сундук (сандык) на Руси появилось вместе с кочевыми племенами и заняло свое место среди русских коробов, ларей и скрыней. По определению Владимира Даля сундук это – «укладка, вольный ящик, с крышкою на навесках, обычно с замком, нередко окованный скобами».

Сундуки приобретали национальные черты разных стран, их украшали причудливой резьбой, коваными узорами, всевозможными панелями, обтягивали кожей, металлом и тканью, закрывали на засов, навесной либо врезной замок. 

Это важный и необходимый предмет являлся универсальным и предназначался не только для хранения и транспортировки одежды, обуви, посуды, бытовых мелочей, рабочих инструментов и т.п. Были особые сундуки-сейфы, для оружия и денег, сундуки-саркофаги и даже сундуки-троны. Они были разными по размеру от маленьких шкатулок до огромных ларей, внутри которых можно было не только хранить вещи, но и спать. Большие сундуки использовали в качестве лавки, стола, кровати, шкафа. Богатство семьи на Руси измерялось именно количеством сундуков.

Изготовление сундука являлось сложным процессом, для его создания необходим труд разных мастеров: плотника, кузнеца, слесаря и даже живописца. Они делались из различных пород древесины: дуба, бука и ясеня, затем сундук обивался металлическими полосами. Мастера изготавливали всевозможные необычные замки, которые могли звенеть и «играть музыку» при открывании. Их обтягивали шкурами животных и красивыми тканями. В каждой губернии России изделия имели свои неповторимые особенности. В Нижнем Новгороде делали сундуки-матрешки, которые могли укладываться один в другой. Эти сундуки расписывали изысканной росписью со сказочными сюжетами. Для новобранцев делали небольшие сундучки «солдатские» (около 53-62 см). С XVII века сундучный промысел процветал в Холмогорах, здесь сундуки обтягивали красной толстой мягкой кожей (юфтью) и тюленьими шкурами. Обитыми листовым металлом и раскрашенными сундуками славился Нижний Тагил. В конце XIX — начале XX века сундуки в России делали сотнями тысяч.

В 30 -60 гг. XIX века на освоение новых южных земель отправилось большое количество переселенцев из центральных губерний России и Украины, а также формировались казачьи станицы из бывших военных укреплений. Сундуки пользовались большой популярностью у переселенцев.

В отделе краеведения Анапского археологического музея хранится деревянный хозяйственный сундук начала ХХ века, высотой 58,5 см и шириной 97 см коричневого цвета. Он укреплён деревянными рейками, металлическими и кожаными лентами, коваными гвоздями. На лицевой стороне сундука размещены три замка: два врезных и один по центру навесной. Сундук имеет две продольные ножки, выпуклую откидную крышку. Их использовали для хранения домашней утвари, одежды, ценных вещей, в качестве предметов мебели и для хранения еды.