Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Полководцы Победы»

9 декабря 2021 года в Анапском археологическом музее состоится научно-практическая конференция «Полководцы Победы», посвященная Дню Героев Отечества. Памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю праздник ведёт с XVIII века. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров, имевших четыре степени данной награды. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2000 году орден Святого Георгия восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника. Традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Памятная дата призвана способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

К участию в мероприятии приглашаются студенты высших и средних учебных заведений Анапы, курсанты Военного института, Морского пограничного лицея. Темы конкурсных работ должны быть посвящены военным судьбам и подвигам Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, всех героев, защищавших Родину в трудный час испытаний.

Конкурсные работы принимаются до 7 декабря 2021 года на электронный адрес отдела краеведения [email protected]. Лучшие из них будут опубликованы на сайте Анапского археологического музея.