Старинные утюги из коллекции Анапского музея

Эволюция современного утюга началась еще в каменном веке с плоского хорошо отшлифованного камня, располагавшегося на ярком солнце. При возникновении более сложной одежды, изменялись и способы ее выглаживания. В Древней Греции и Риме использовались железные молотки, которыми наносились удары по ткани, в России пользовались деревянной парой – вальком, на который наматывалась влажная ткань, и ребристым рубелем, которым ее прокатывали до высыхания.

Понятно, что главным условием был прогрев ткани. Поэтому следующим этапом в эволюции утюга было создание металлической конструкции, способной нагреваться и отдавать температуру ткани, дополнительно разглаживая ее. Сначала это были различного вида жаровни с плоским дном, наполненные углями, чаще всего больше похожие на обыкновенные сковороды. У этого более прогрессивного метода были и минусы: при глажке из жаровни часто вылетали искры и угольки, оставляя на ткани заметные ожоги и дыры.

Следующим шагом стало возникновение предшественника современного утюга – чугунной или металлической конструкции с тяжелой плоской подошвой и ручкой для удобства использования. Эти утюги были как литые и нагревались, попадая на жаровню или в печь, так и с открывающимся резервуаром для вкладывания углей. Для поддержания утюга в рабочем состоянии как можно дольше его снабжали отверстиями в подошве, с помощью которых раздували потухшие угольки, раскачивая тяжелый утюг. Работа прачек и девушек, занимающихся приведением одежды в надлежащий вид, была очень трудоемким занятием. В богатых домах с самыми тяжелыми утюгами работали специально поставленные для этого мужчины. С возникновением более сложных моделей одежды и использованием более тонких тканей стали появляться маленькие треугольные утюжки и металлические щипцы разных размеров и форм для рюшей, складок и кружев.

Самые первые российские утюги стали выпускаться на демидовских предприятиях. С возникновением электричества неизбежно появились электрические утюги, которые были очень дороги, часто бились током и сначала не регулировали нагрев, а это приводило к порче вещей. Поэтому в нашей стране старые утюги, передававшиеся по наследству, служили своим хозяйкам вплоть до середины XX века. И только когда электрификация стала повсеместной, а утюги обзавелись термостатом и стали более безопасны, они прочно вошли в наш быт.

В наши дни хозяйки, привыкшие к комфортной глажке утюгами с тефлоновой или керамической подошвой, снабженными парогенераторами, придя в отдел краеведения Анапского археологического музея удивляются суровости жизни женщин, их сноровке и стремлению к прекрасному. Ведь если представить, что у представительниц прекрасного пола, после каждой стирки, полдня уходило на работу трехкилограммовым утюгом, становится понятно знаменитое утверждение классика:

В игре ее конный не словит,
В беде – не сробеет, – спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Вашему вниманию представляем часть коллекции утюгов к. XIX – н. XX вв. из фондов Анапского музея. Деревянная пара из валька и рубеля, которые использовались в казачьих семьях, утюг из металла с резервуаром для углей, цельнолитые утюги меньшего размера для выглаживания сложных деталей одежды. Один из чугунных утюжков имеет гладкую подошву (размер 12,2×14,6×8,4 см) и литую ручку с фигурными элементами. Боковая часть утюга имеет ребристый орнаментом и надпись сверху «УРАЛ КАСЛИ №3». Номер означает габариты изделия – вес 3 кг. Изготовлен мастерами Каслинской промысловой кооперативной артели им. Куйбышева, работавшей с сер. 1920-х гг. по 1958 год.

Федина И.Н.