Фестиваль “Киношок” в Анапском археологическом музее

3 сентября 2019 года Анапский археологический музей-заповедник уже традиционно принимал гостей – участников XXVII Открытого российского кинофестиваля “Киношок”.

Для гостей прошла театрализованная экскурсия “Ожившая скульптура”, где в зале музея их приветствовал сам правитель древней Горгиппии – Неокл. Он рассказал о своем скульптурном изображении, найденном при раскопках античного города, об устройстве полиса, о жизни и быте горгиппийцев и, конечно же, о культах и богах. Продолжила действо возникшая перед посетителями богиня счастливого случая – Тихе, которую особо почитали в Горгиппии. Она поведала слушателям о себе, о своем изображении и предложила гостям любопытное развлечение: достать своей рукой послания из волшебного “ящичка Тихе”. Посетители музея с любопытством читали выпавшее им “пожелание от судьбы”.

Затем участники кинофестиваля посетили территорию музея-заповедника, осмотрели остатки античного квартала, винодельческих комплексов, посетили лапидарий и увидели саркофаги, надгробия и фрагменты храмовой архитектуры.

Далее гости отправились на научно-познавательную интерактивную выставку “Жившая история”, где они имели возможность погрузиться в таинственный мир старины и археологии на открытой площадке музея. На выставке представлены инструменты и бытовые предметы древних греков, которые проживали на территории современной Анапы. Гости музея смогли самостоятельно приготовить муку на античной зернотерке, расписать античный сосуд, изготовить ткань для теплой накидки, стали участниками фотосессии в античных одеждах воинов и мирных жителей Горгиппии.

Праздник получился ярким и насыщенным. Музей будет рад видеть новых гостей кинофестиваля в следующем году!