11 октября – «День в музее для российских кадет»

Анапский археологический музей примет участие во всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет», которая пройдет 11 октября c 10.00 до 18.00 часов.

В рамках проекта в музее проведут бесплатные экскурсии для кадетов, учащихся кадетских и казачьих классов.

Цель акции – формирование уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Организаторы акции: министерство культуры Российской Федерации, Российское военно-историческое общество, автономная некоммерческая организация «Музей военной истории».

Гостей ждут на ул. Набережной, 4в археологическом заповеднике «Античный город Горгиппия», который является уникальным памятником древнегреческой цивилизации на юге России. Они увидят исследованные жилые кварталы древнего города, существовавшего на берегу Анапской бухты более 800 лет (VIв. до н.э.–IIIв. н.э.), его улицы и дороги, водостоки и колодцы, оборонительные сооружения, уникальные фрески с изображением подвигов Геракла, украшавшие стены склепа II–IIIвеков н.э. и др.

В отделе краеведения на ул. Протапова, 1посетители познакомятся с историей города-курорта: Анапа в период русско-турецких войн, заселение Анапы, становление курорта, Анапа в годы Великой Отечественной войны. Археологические находки эпохи средневековья и турецкого времени, предметы быта жителей крепости, образцы оружия разных эпох, редкие фотографии, уникальные документы повествуют о прошлые и настоящие города.

Справка

«День в музее для российских кадет» был впервые проведен в Москве в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Старт акции дал председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры России Владимир Мединский.

Акция получила развитие в 2016 году под эгидой Российского военно-исторического общества. Инициативу поддержали более 380 музеев из               44 регионов России.

Справки по телефону 8 (86133) 4-69-62; 8 (86133) 5-04-57