11 января — Всероссийский день заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков отмечается в России 11 января. Дата праздника приурочена к основанию 11 января 1916 года первого в Российской империи Баргузинского биосферного заповедника (Байкал). Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями. Они находятся под защитой государства и выполняют важную роль в сохранении природных ресурсов и наследия дикой природы нашей страны. Всего в России по данным 2021 года: 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков и 63 государственных природных заказника. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га или 13,6% площади России.

В Анапском регионе находится один из самых красивых уголков природы Краснодарского края и России — Государственный заповедник «Утриш». Он расположен на полуострове Абрау, на северо-востоке Черного моря в границах городов Анапа и Новороссийск. Заповедник обладает уникальной экосистемой. По многообразию видов растений, произрастающих в заповедниках России, «Утриш» входит в тройку лидеров.

Флора насчитывает 117 видов эндемиков и множество реликтов. Около 60 видов растений и более 40 видов обитающих на его территории животных отнесены к краснокнижным, некоторые занесены в международную Красную книгу.

Государственный природный заповедник «Утриш» организован на базе морского и ландшафтно-флористического заказника «Большой Утриш», основанного в 1994 году администрацией Краснодарского края. В 2010 распоряжением Правительства РФ он отнесен к ведению Министерства природы России. В 2011 году его территорию расширили и поделили на земли лесного фонда и участки морских вод общей площадью — 11338 гектаров.

Целью создания заповедника стало восстановление субтропических природных комплексов кавказского побережья, сохранение уникальных мест природы и биологического разнообразия реликтовых экосистем. Предметом деятельности заповедника является изучение биологического мира местности, разработка научных методик охраны природы, экологическое просвещение населения, организация экологического туризма.

ГПЗ «Утриш» на протяжении многих лет активно сотрудничает с Анапским археологическим музеем. Регулярно проводятся совместные научно-познавательные мероприятия, природозащитные акции, просветительные художественные выставки, направленные на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к родной природе. Несколько раз в год на базе музея проходят торжественные награждения победителей экологических конкурсов. В фонды музея передан уникальный материал, характеризующий деятельность заповедника: научные труды, фотографии, книги, брошюры, красочно оформленные буклеты, календари с изображениями животных и растений Утриша, экологические сувениры из природного сырья, наглядный материал для проведения образовательных экологических программ, природоведческих викторин, конкурсов и прочих мероприятий для учащихся школ и дошкольников Анапы.

Анапский археологический музей искренне поздравляет сотрудников Государственного природного заповедника «Утриш» с профессиональным праздником и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.